Издания

Официальная публикация

Оценивать недвижимость, предоставляемую малому бизнесу в Петербурге, будет только госорганизация

Оценка объектов городского имущества для их последующей передаче постоянным арендаторам – малым и средним предпринимателям, обладающим по закону преимущественным правом выкупа, будет производиться исключительно за счет городского бюджета. Соответствующая поправка была внесена в законопроект «О внесении дополнения в закон «О развитии малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге».

Федеральное законодательство отменило лицензирование оценочных организаций, которые теперь формируют СРО. Однако, как напоминает инициатор поправки, председатель Комитета по законодательству ЗакС Виктор Евтухов, в Санкт-Петербурге такие организации еще не созданы, что создает опасность появления на рынке организаций-однодневок.

Поэтому оценку рыночной стоимости объектов, предоставляемых малому бизнесу, будет осуществлять исключительно ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН). Впрочем, в случае несогласия с оценкой, предприятия вправе оспорить ее или заказать альтернативную, отмечает депутат.

АРИЖК: Меры поддержки ипотеки будут разработаны ко II полугодию 2009 г.

Меры поддержки ипотеки будут разработаны ко II полугодию 2009 г., сообщил генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) Андрей Языков.

По его словам, работа ведется в трех направлениях, одно из которых -решение проблемы финансирования.

"Ипотека не может развиваться без долгосрочного ресурса. Западные инвесторы ушли со всех рынков, в том числе, с российского, поэтому этих ресурсов для ипотеки нет. В этой части, насколько мне известно, правительство прорабатывает вопрос, чтобы поддержать ликвидность ипотеки разными способами. Это и Фонд национального благосостояния, увеличение уставного капитала АИЖК еще на 20 млрд. рублей, предоставление дополнительного кредитования в размере 40 млрд. рублей по льготной ставке. Деньги, в принципе, пойдут», - сказал А.Языков.

Кроме того, по его словам, необходимо разработать меры по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам. «Ипотека, на мой взгляд, в двухзначных цифрах не может существовать. Разумная ставка должна быть меньше 10% годовых. С учетом российской инфляции, возможным является 15% годовых. Соответственно, вторую задачу правительство себе поставило – снижение ставки по ипотечным кредитам ниже 15% годовых. Сейчас разработан конкретный перечень мероприятий, чтобы это обеспечить. Во всяком случае, и Сбербанк и ВТБ активно участвуют в этой программе», - сказал он.

А.Языков также отметил, что для стабилизации ситуации на рынке ипотечного кредитования необходимо стабилизировать ситуацию на рынке жилья. Он подчеркнул, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается программа, направленная на существенный рост предложения. Особое внимание будет уделено строительству бюджетного жилья стоимостью до 30 тысяч рублей за 1 кв. м.

«Комплекс этих мер, в конечном счете, даст хороший стимул для возобновления ипотеки. Задействовано очень много разных ведомств, агентств, министерств, поэтому машина запускается не быстро», - сказал он.