Издания

Официальная публикация

Совет по малому предпринимательству внесет свои предложения в ЗакС Санкт-Петербурга

Как считает председатель Совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, законы Санкт-Петербурга о поддержке малого предпринимательства нуждаются в совершенствовании. Так, по ее мнению, следует увеличить нормы площади постоянно арендуемых помещений, подлежащих первоочередному выкупу малым бизнесом.

По данным Е. Церетели, в настоящее время возможность выкупа арендуемых помещений воспользовались реализовали лишь 300 компаний, в то время как по действующему законодательству такое право имеют по меньшей мере 6000 малых предприятий различного профиля. «Некоторые компании, например, владельцы небольших кафе и парикмахерских, даже не обращаются в КУГИ, поскольку в период кризиса не располагают средствами для выкупа», - отметила глава совета на круглом столе в «МК в Питере». По ее словам, совет готовит пакет поправок в городское законодательство, предусматривающих для малого бизнеса рассрочку выкупа на период 3 лет.

Е.Церетели отмечает, что малые предприниматели до II квартала текущего года недостаточно активно пользовались правом выкупа, поскольку ожидали переоценки арендуемой у города недвижимости в сторону снижения. По ее мнению, сроки реализации этого права, истекающие 1 июля 2010 г., будут продлены.

«Речь идет о выкупе недвижимости, которая находится в полуразрешенном состоянии», - соглашается член совета Санкт-Петербургского отделения ассоциации «Деловая Россия» Александр Абросимов. По его мнению, деятельность малого бизнеса затруднена также длительностью и сложностью получения согласований в комитетах правительства Санкт- Петербурга. В частности, льготами по подключению к электроэнергии воспользовались только 23 компании.

 

источник: АСН-инфо

В.Матвиенко рассказала премьер-министру РФ о ходе строительства дамбы и КАД

Основные работы по строительству КАД Санкт-Петербурга и Комплекса защитных сооружений от Петербурга от наводнений (дамбы) планируется завершить в 2010 г. Об этом сообщила губернатор Санкт-Петербурга города Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево. По словам Матвиенко, на 2011 г. останутся пусконаладочные работы.

Отвечая на вопрос В.Путина о соблюдении требований безопасности к защитным сооружениям, В.Матвиенко заверила, что «при строительстве дамбы, в первую очередь, уделялось внимание вопросам безопасности», передает Интерфакс.

источник: АСН-инфо