Издания

Официальная публикация

В ЖК «Кинопарк» появится центральная входная группа

Холдинг «РСТИ» разработал проект центральной входной группы ЖК «Кинопарк» в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

ЖК «Кинопарк» ЖК «Кинопарк»
ЖК «Кинопарк»
Источник: пресс-служба холдинга «РСТИ»

Дизайнерское лобби со вторым светом и высотой потолка до 9 метров расположится в корпусе третьей очереди, который будет построен напротив парка «Новознаменка». Площадь помещения составит 72 кв. м, в его оформлении отражена тема кинематографа. В форме двойной симметричной винтовой лестницы читается образ киноленты. Арки в настенных витражах возрождают в памяти образы вокзалов из кинокартин и перекликаются с архитектурным обликом комплекса. Украшением пространства станет динамическая инсталляция, парящая в воздухе под потолком. Различные сценарии изображений, транслируемые на прозрачные экраны, будут задавать соответствующее настроение и менять восприятие помещения. Центральная входная группа будет декорирована натуральным камнем, деревом, металлическими деталями в сдержанных, спокойных оттенках, дизайнерскими светильниками. Все тщательным образом продумано и подобрано, чтобы создать кинематографичное и комфортное пространство для жителей дома и их гостей. В помещении будут расположены стойка ресепшн и зона для отдыха, а сам интерьер и необычная лестница станут красивой декорацией для эффектных снимков и видео.

«Организация центральной входной группы – новая опция для проектов комфорт класса. Появление в составе проекта такого пространства, его отделка, функционал, тот уровень комфорта, которое оно призвано обеспечивать, оказывает большое влияние на общее восприятие проекта его жителями и гостями, подчеркивает индивидуальность проекта, формирует его узнаваемость. В условиях высокой конкуренции на рынке новостроек застройщики регулярно работают над продуктом, изучают потребности и запросы целевой аудитории, стремятся предугадать тенденции развития и дополнить проекты чем-то новым и интересным. Мы стремились расширить обычный функционал МОП, создать пространство общего пользования, удивить и поразить оформлением, сделать это место незабываемым. Именно такая центральная входная зона станет визитной карточкой жилого комплекса «Кинопарк» на улице Тамбасова», — говорит коммерческий директор холдинга «РСТИ» Екатерина Немченко.

«Строймастер-2024»: выбирая лучших

В Санкт-Петербурге состоялся первый в 2024 году региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Жюри выбрало лучших среди мастеров отделочно-строительных работ.

Конкурс «Строймастер» Конкурс «Строймастер»
Конкурс «Строймастер»
Источник: Юрий Славцов / Петербургский строительный центр

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 марта проходил первый в этом году региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». В его рамках среди 30 мастеров отделочных работ, представлявших городские строительные компании и профессиональные образовательные учреждения, выбирали победителей в номинациях «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший учащийся по специальности монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур», «Лучший учащийся по специальности штукатур».

Напомним, организатором конкурса «Строймастер» является ассоциация «Национальное объединение строителей» при поддержке правительства Санкт-Петербурга и профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отраслевых объединений, профильных учреждений и организаций. Основной целью соревнования является повышение престижа высококвалифицированного труда мастеров строительных работ, пропаганда их достижений и передового опыта, внедрение новых технологий в строительстве. Деловым стратегическим партнером конкурса «Строймастер» за звание лучшего среди мастеров отделочных работ традиционно выступила компания «КНАУФ ГИПС». Площадку для соревнований четвертый год подряд предоставляет СПб ГБПОУ «Колледж метростроя». Бессменным оператором конкурса «Строймастер» в городе на Неве является «Петербургский строительный центр».

Источник: Юрий Славцов / Петербургский строительный центр

Мобилизовать себя

В первый день конкурса в рамках практической его части участникам соревнований за четыре с половиной часа необходимо было сделать Т-образную каркасно-обшивную конструкцию заданного параметра и отделать ее. Следило за работой конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжей и лицеев города, представители строительных организаций и учебного центра «КНАУФ Северо-Запад». Эксперты оценивали скорость, качество работ, а также технику безопасности.

Перед стартом соревнований приглашенные лица традиционно выступили с напутственными речами в адрес конкурсантов. Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отметил, что необходимо продолжать делать все возможное, чтобы строительные профессии были популярны и привлекательны. В том числе, напомнил он, это одна из задач конкурса «Строймастер». «Хотелось бы поблагодарить мастеров, собравшихся здесь, за преданность своему делу, трудолюбие и понимание необходимости сохранения традиций, а также пожелать всем участникам соревнований успехов. Мобилизуйте себя и покажите все лучшее, на что вы как профессионалы способны!»

«Профессионалы и ученики обмениваются опытом на таких мероприятиях, и все мы выполняем важную государственную задачу. Поэтому хотелось поблагодарить организаторов конкурса и всех участников. И тот, кто победил, и тот, кто участвовал, одинаково будут востребованы городом и страной», — подчеркнул в своем обращении заместитель председателя комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Артур Сливний.

Президент Ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Чмырёв поблагодарил Колледж метростроя за предоставленную площадку. «Мне приятно ежегодно выступать на конкурсе ”Строймастер”, который проходит в стенах данного заведения. Благодаря таким соревнованиям набираются опыта как молодежь, так и уже работающие специалисты. Всем успехов, здоровья и благополучия», — добавил он.

Источник: Юрий Славцов / Петербургский строительный центр

Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Георгий Пара, обращаясь к студентам, отметил, что выбранная ими профессия является первым важным этапом в жизни. «Желаю постоянного совершенствования, достойной заработной платы и трудовых успехов!»

Директор Колледжа метростроя Александр Филатов сообщил, что учебное заведение всегда готово быть площадкой для практической части соревнований. «Пришла весна, вновь у нас конкурс ”Строймастер”. Желаю как учащимся, так и работающим специалистам удачи и победы».

Выразил благодарность соорганизаторам конкурса, членам жюри, болельщикам и заместитель директора учебного центра «КНАУФ Северо-Запад» Алексей Захаров. «Но особую признательность хочу выразить его участникам, ведь одно дело — говорить и совсем другое — на деле показать свое мастерство. Желаю честной и интересной борьбы. Вне зависимости от занятого на конкурсе места все вы станете на ступеньку выше в своем профессиональном мастерстве и навыке», — подчеркнул он.

Источник: Юрий Славцов / Петербургский строительный центр

Стать победителем

Торжественная церемония награждения победителей прошла 28 марта во Дворце труда. Перед финалистами с поздравлениями выступили представители оргкомитета. Они наградили победителей конкурса «Строймастер-2024» дипломами и ценными подарками.

В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций-2024» среди мастеров I место занял Александр Фадейчев (ИП «Баженов Р. С.»), II место — у Александра Ильичева (ООО «ЦИСТ»), III место получил Максим Анисимов (ИП «Обуховский Е. Р.»).

В номинации «Лучший штукатур» первое место было присуждено Дмитрию Руснаку («Главстрой Санкт-Петербург»; ООО «СМУ-Северная долина»). II место занял Андрей Пильгун (АО «Индустриальный парк ”Екатерининский”»), III место — у Александра Ильичева (ООО «ЦИСТ»).

В номинации «Лучший учащийся по специальности монтажник каркасно-обшивных конструкций-2024» очного конкурса диплом I степени получил Дмитрий Масюк (Колледж ПетроСтройСервис). Диплом II степени — у Льва Веселова (Колледж ПетроСтройСервис). Дипломом III степени награжден Никита Федоров (Колледж метростроя).

В номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур-2024» очного конкурса диплом I степени присужден Максиму Молодецкому (Колледж ПетроСтройСервис), II степени Максиму Майсейчику (Академия реставрации и дизайна), диплом III степени получила Кристина Маслова (Академия реставрации и дизайна).

 
Источник: Юрий Славцов / Петербургский строительный центр

Мнение:

Владимир Болдырев, начальник службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга:

— Профессия монтажника и штукатура является одной из самых востребованных в строительной отрасли. Ваши таланты и умения не только дают нам комфорт и надежность, но и включают такой важный элемент, как создание облика нашего любимого Санкт-Петербурга.

АВТОР: Виктор Краснов