Издания

Официальная публикация

В Тюмени стартовала реконструкция аэровокзального комплекса

АО "Аэропорт Рощино" (Тюмень, входит в холдинг "Новапорт") приступило к реконструкции аэровокзального комплекса, работы запланированы на период 2023-2027 годов, сообщает информационный центр регионального правительства.

проект проект
В Тюмени стартовала реконструкция аэровокзального комплекса
Источник: правительство Тюменской области

Реконструкция будет выполняться без остановки работы аэропорта.

Как сообщается, капсулу времени в основание будущего терминала в пятницу заложил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В результате реализации проекта площадь терминала увеличится с 27 тыс. кв. м до 46 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 600 до 1,9 тыс. пассажиров в час, или до 3,8 млн пассажиров в год.

Новый аэровокзал будет оснащен семью телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа. Также будет произведена реконструкция инженерных сетей зданий и сооружений, привокзальной площади и перрона.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Рощино" в феврале 2023 заключил договор на выполнение работ по реконструкции аэровокзального комплекса с ООО "ЛимакМаращСтрой". Сумма договора составила 13 млрд 999,998 млн рублей. Одно из условий технического задания — осуществление реконструкции в три этапа в условиях непрерывной работы аэровокзала.

"Рощино" — аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе, Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. Из аэропорта выполняются в настоящее время полеты по 33 внутрироссийским и 14 международным направлениям.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Крыша офисного центра TALLER в Москве будет состоять из солнечных батарей

На крыше офисного центра в Даниловском районе на юге столицы будут смонтированы солнечные батареи, генерирующие «зеленую» энергию для нужд здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

проект проект
Крыша офисного центра TALLER в Москве будет состоять из солнечных батарей
Источник: Москомархитектуры

«Солнечные батареи займут половину крыши здания. Сгенерированная ими электроэнергия будет использоваться для освещения мест общего пользования, что позволит экономить на эксплуатационных расходах», – сказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточнила, что помимо солнечных батарей, в рамках создания энергоэффективной системы в здании офисного центра TALLER девелопер COLDY смонтирует «умную» инженерию.

«В том числе появится адаптивная система климат-контроля, которая будет менять интенсивность воздухообмена на основе количества людей в помещении», – пояснила Анастасия Пятова.

По информации застройщика, строители приступили к кровельным работам: устройству гидроизоляции, оштукатуриванию инженерных шахт. Ранее были завершены монолитные работы в западном корпусе (С1) и основной секции (С3) восточного корпуса офисного центра.

Напомним, бизнес-пространство TALLER создается по адресу: Жуков проезд, 8 и состоит из двух корпусов – восточного и западного. Между собой они связаны стилобатом (общая нижняя часть зданий), где расположатся зона лобби и объекты инфраструктуры.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы