Издания

Официальная публикация

Развитие инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» позволит привлечь 69 млрд рублей инвестиций

Развитие инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» позволит привлечь 69 млрд рублей инвестиций Развитие инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» позволит привлечь 69 млрд рублей инвестиций
Развитие инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» позволит привлечь 69 млрд рублей инвестиций
Источник: Пресс-служба Правительства Московской области

Привлечь почти 70 млрд рублей инвестиций и создать 5,3 тыс. новых рабочих мест позволит реализация инфраструктурного проекта в ОЭЗ «Дубна». Более 1 млрд рублей будут направлены на строительство дорожной сети и проектирование 5-й очереди особой экономической зоны Подмосковья, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.


«Московская область стала одним из первых регионов, получивших господдержку из федерального бюджета по механизму ППРФ-1119: воспользовалась механизмом компенсации затрат на создание инфраструктуры ОЭЗ "Дубна", возместив региональные расходы на развитие особой экономической зоны», - говорится в сообщении.

Эти средства «возвращаются» региону в объеме налогов и таможенных пошлин, уплаченных в федеральный бюджет резидентами ОЭЗ.

«Общая сумма компенсации составляет 1,1 млрд рублей. Это сумма затрат областного бюджета на развитие ОЭЗ "Дубна" с 2018 года. Полученные средства будут направлены на дальнейшее развитие особой экономической зоны «Дубна», ее расширение. Это приведет на ее территорию новых резидентов и позволит создать новые рабочие места», – сообщает зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В перечень субъектов РФ, имеющих право на получение господдержки, позволяющей возместить затраты на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры ОЭЗ Подмосковье вошло в июне 2023 года. Московская область – второй в России (после Санкт-Петербурга) регион, получивший этот вид поддержки.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха

На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха
На Острове Канта в Калининграде обустроят зону отдыха
Источник: Главгосэкспертиза России

Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве Калининградской области выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта создания экологически чистой зоны отдыха для горожан на Острове Канта. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).


Остров Канта получил свое название в честь известного немецкого философа Иммануила Канта, чьи останки покоятся у одной из стен Кафедрального собора в Калининграде. Ранее остров именовался островом Кнайпхоф и в XIV веке был центром судоходства и торговли, активно застраивался, располагал десятками дорог, сотнями домов и соединялся с материком пятью мостами. Но в августе 1944 года массированными бомбежками город был почти полностью разрушен.

Сегодня на острове можно увидеть лишь парк с многочисленными каменными скульптурами и единственную постройку – Кафедральный собор. Однако вскоре территория преобразится. На Острове Канта благоустроят набережные, установят нестационарные павильоны с кафе и торговлей, оборудуют туалеты, детскую игровую зону и сезонный каток под эстакадой площадью 300 кв. м. Здесь также появятся площадка с видом на монумент «Пионерам рыбопромыслового флота» и пространство с подвесными сиденьями.

Застройщик – ГАУ Калининградской области «Кафедральный собор».

Проектировщик – ООО «Другая архитектура».

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России