Издания

Официальная публикация

В Петербурге отремонтируют еще два фонтана

благоустройство благоустройство
В Петербурге отремонтируют еще два фонтана
Источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

ГАТИ выдала ордера для обеспечения работ по реконструкции двух фонтанов в городе.


Инженерные коммуникации заменят для фонтана Мостик» и в сквере по набережной Фонтанки, 160. Заказчиком в обоих проектах выступает «Водоканал» Санкт-Петербурга.

Для реконструкции фонтана «Мостик» проложат более 180 метров труб и электрокабеля. Общая площадь работ составит почти 300 кв. м. При этом подрядчик обязан сохранить 56 кустов сирени и 1 клен, находящихся в зоне ордера. Восстановить благоустройство подрядчик обязан до 14 октября 2024 года.

Площадь ордера для работ по реконструкции фонтана в сквере по набережной Фонтанки, 160 составит чуть более 300 кв м. Он был сооружен в 1999 году и на момент инженерно-геологических изысканий в 2021 году был признан не действующим. Работы по раскопке траншеи будут проводиться одноковшевым экскаватором. Полное восстановление благоустройства запланировано на 30 августа 2024 года.

автор: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга
источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

До конца 2024 года в Муринском парке появится новое наружное освещение

На участке Муринского парка от Гражданского проспекта до улицы Руставели продолжается строительство системы наружного освещения.

благоустройство благоустройство
До конца 2024 года в Муринском парке появится новое наружное освещение
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Комплексное благоустройство общественных пространств, зон отдыха, парков и скверов - это важная часть большой работы по формированию комфортной городской среды. При планировании таких проектов мы учитываем мнение и пожелания жителей. Также обязательным условием стало создание доступной среды для маломобильных жителей», - отметил губернатор Александр Беглов.

Проектом предусмотрено освещение двух детских площадок, площадки для скейтборда, видовой площадки, пешеходных дорожек, а также лыжероллерной трассы.

Всего в парке будет установлено 326 оригинальных осветительных комплексов нового поколения.
В зоне отдыха уже смонтировано 155 опор и светильников.

На лыжероллерной трассе планируется установить 60 мачтовых опор высотой 20 метров и 511 прожекторов.

38 мачтовых опор уже смонтированы.
Завершить проект планируется в декабре 2024 года.

С 2013 года в оперативном управлении СПб ГБУ «Ленсвет» находится наружное освещение вдоль велосипедных дорожек части Муринского парка, расположенного между Светлановским проспектом и проспектом Культуры.

Ранее современное освещение было выполнено в саду «Прометей» и на местных проездах Гражданского проспекта от проспекта Непокоренных до улицы Верности.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга