Издания

Официальная публикация

В Петербурге, в доме на Лахтинской меняют окна

В рамках капитального ремонта фасада по адресу Лахтинская, 3 подрядчик Фонд капитального ремонта проводит замену окон.

благоустройство благоустройство
В Петербурге, в доме на Лахтинской меняют окна
Источник: ТК Жилищный комитет СПб

На смену старым окнам, которые не являются предметом охраны, исполнитель устанавливает окна из дерева хвойных пород. При проведении работ подрядчик восстанавливает контрналичники, ставит деревянные подоконники, устанавливает новую стилизованную фурнитуру.

Решение о замене окон было принято в результате технического обследования объекта, которое выявило множество повреждений и дефектов старых окон:
◾️ продольные трещины;
◾️ следы грибкового поражения;
◾️ усыхание древесины;
◾️ многократные окрашивания, образования наплывов и др.

Внешне окна будут приближены к историческому оригиналу, будет установлена единообразная стилизованная фурнитура. При этом в парадных станет теплее и комфортнее. Большинство собственников дома поддерживают решение о замене.

В рамках ремонта подрядчик также восстановил заложенное чердачное окно, провел работы по воссозданию ворот, отремонтировал лепной декор.

автор: ТК Жилищный комитет СПб
источник: ТК Жилищный комитет СПб

В Петербурге реставрируют 23 храма

церковь церковь
В Петербурге реставрируют 23 храма
Источник: Александр Глуз

В Северной столице продолжаются работы по реконструкции 23 православных храмов.


В 14 из них работы ведутся за счет городского бюджета, в шести – за счет федерального, в трех – на средства благотворителей. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


По его словам, с реставрацией и воссозданием исторических храмов помогает Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.


«Помимо бывшей лаврской киновии, они включились в реставрацию храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» на проспекте Обуховской Обороны – сейчас там работы уже на завершающем этапе, даст Бог, скоро сможем совершить Великое освящение. Также Фонд взялся за восстановление разрушенной Борисоглебской церкви на Синопской набережной. Уже прошли все согласования с городом, разработан макет, были проведены археологические раскопки, во время которых удалось установить точные границы фундамента», – рассказал митрополит.


Кроме того, на историческом фундаменте воссоздан один из старейших храмов города – храм Рождества Христова на Песках. В декабре прошлого года завершилась реставрация колокольни Николо-Богоявленского морского собора.


Продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора в Петергофе. Скоро начнутся интерьерные работы в Спасо-Преображенском соборе. Большая и долгосрочная научная реставрация сейчас проходит в Александро-Невской лавре.


По словам митрополита Варсонофия, за последние 10 лет многие исторические храмы прошли через реставрацию. Например, в 2015 году, когда отмечалось 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, была проведена первая за 225 лет реставрация Князь-Владимирского собора.


«В Воскресенском Новодевичьем монастыре восстановили главный собор в честь Воскресения Христова и колокольню, которая была взорвана в советское время. Внутреннее убранство Воскресенского собора создано полностью заново. Это более 6000 квадратных метров росписи и 7 лет работы. Колокольня с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы теперь снова одна из архитектурных доминант Московского проспекта. Ее воссоздание согласно историческим документам и чертежам продолжалось около пяти лет. Казанский храм обители также недавно реставрировался», – говорит владыка Варсонофий.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район