Издания

Официальная публикация

Процедуру согласования архитектурного облика обсудили в Союзе Архитекторов

В ходе дискуссии «Правила землепользования и застройки и архитектурно-градостроительный облик как инструменты формирования гармоничной городской среды», организованной Санкт-Петербургским Союзом Архитекторов, обсудили процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства.

совещание совещание
Процедуру согласования архитектурного облика обсудили в Союзе Архитекторов
Источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко поделился с коллегами опытом согласования Комитетом градостроительной политики Ленинградской области архитектурного облика объектов на территории региона и перспективами улучшения качества городской среды.

В настоящий момент процедура согласования архитектурного облика в Ленинградской области включает два этапа:

1 этап – прохождение консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области, в ходе которого профессиональные архитекторы с многолетним опытом дают рекомендации проектировщикам в части улучшения архитектурной и градостроительной ситуации объекта;

2 этап – оказанием Комитетом государственной услуги «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства», в рамках которой проверяется соответствие объекта требованиям к архитектурном-градостроительному облику объектов капитального строительства, установленным в правилах землепользования и застройки. Срок выдачи итогового решения о согласовании или его отказе – 10 рабочих дней. Решение о согласовании архитектурного облика необходимо для дальнейшего получения разрешения на строительство.

С административным регламентом об оказании государственной услуги «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что требования к архитектурно-градостроительному облику объектов включают требования к цветовым решениям, к отделочным и строительным материалам, размещению технического и инженерного оборудования на фасадах, подсветке фасадов, объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам.

автор: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Возле «Китай–города» на севере Петербурга планируют построить ТЦ

благоустройство благоустройство
Возле «Китай–города» на севере Петербурга планируют построить ТЦ
Источник: Сергей Коньков/Деловой Петербург
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план земельного участка в Парголово площадью 10,9 га.
Он расположен юго–восточнее развязки КАД с Выборгским шоссе. На противоположной стороне кольцевой находится ТК "Китай–город" компании "Адамант". Сам участок частично используется под открытый склад стройматериалов, но большая его часть покрыта дикой растительностью. Вид разрешённого использования участка — для размещения объектов торговли. По генплану и ПЗЗ это зона общественно–деловой застройки.
"Предполагаемый вид использования: объекты торговли (торговые центры, торгово–развлекательные центры, комплексы)", — говорится в материалах КГА.
Согласно данным Росреестра, единственным собственником участка с 2003 года является физическое лицо. В ряде документов, находящихся в открытом доступе, говорится, что это владелец торгового дома "ВИМОС" Владимир Гурьев.
"Посмотрим. Пока ничего сказать не могу", — ответил предприниматель на вопрос о планах освоения участка.
ТД "ВИМОС" управляет одной из старейших сетей стройтоваров. Всего на Северо–Западе работает, по собственным данным компании, 44 магазина "ВИМОС", часть из них — гипермаркеты. В Петербурге расположены четыре из них. Недавно Владимир Гурьев рассказывал изданию "Новый проспект" о планах инвестировать в 2024 году в развитие компании более 500 млн рублей, в том числе в строительство новых магазинов.
Опрошенные консультанты полагают, что именно новый "ВИМОС" логичнее всего строить на принадлежащем предпринимателю участке.
"Участок примыкает к КАД, что делает его интересным для последующего использования как для придорожной инфраструктуры, так и для строительства на нём небольшого торгового центра", — считает директор департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate в Петербурге Андрей Амосов.
По оценке генерального директора Maris Бориса Мошенского, там можно построить 35–50 тыс. м2 торговых площадей. Правда, неподалёку расположены магазины конкурентов — "Максидом" и "Петрович".
Совладелец компании "Максидом" Мария Евневич говорит, что Петербург насыщен торговыми площадями товаров DIY, особенно если говорить о крупных форматах.
"Сейчас малые и средние форматы считаются более перспективными, чем большие гипермаркеты", — отмечает она.Спрос на рынке достаточно стабилен, продолжает Мария Евневич, но на него отложенное влияние оказывает ситуация с продажами квартир. - Сейчас рынок жилья стагнирует из–за того, что сильно сократили программы льготной ипотеки. Соответственно, в течение ближайшего года это может привести к тому, что будет падение на рынке товаров для ремонта. Чтобы рынок постоянно рос, нужно, чтобы люди покупали квартиры".
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург