Издания

Официальная публикация

Губернатор обсудил с главой Минобрнауки строительство университетских кампусов в Петербурге

Губернатор Александр Беглов обсудил с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым вопросы развития научно-образовательной сферы Петербурга и программы по строительству студенческих кампусов мирового уровня.

шаблон шаблон
Губернатор обсудил с главой Минобрнауки строительство университетских кампусов в Петербурге
Источник: АСН-Инфо

На текущий момент на федеральном уровне поддержано 17 таких проектов.

«В Послании Федеральному Собранию Президент предложил расширить программу создания университетских кампусов. По поручению главы государства их будет не менее 40 вместо запланированных ранее 25. Петербург активно участвует в создании четырёх инновационных научно-технических центров, включающих университетские кампусы. Это ИТМО Хайпарк, «Невская дельта» СПбГУ, «Приморская долина» Морского технического университета и федеральный технополис «Передовые цифровые и производственные технологии» Политехнического университета Петра Великого», - отметил Александр Беглов.

В Перечне поручений Президента по итогам совещания от 1 февраля 2024 года даны поручения по продлению проекта по строительству кампусов мирового уровня и его финансовому обеспечению.

Губернатор выразил надежду на поддержку министерством проекта создания технополиса «Политех». Он отметил, что в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом, Минобрнауки России, университетом и ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» о создании федерального научно-преподавательского и студенческого кампуса в составе технополиса «Политех».

Сам технополис «Передовые цифровые и производственные технологии» будет включать не только кампус для студентов и преподавателей, но и современный научно-образовательный комплекс, соответствующий параметрам проектов, реализация которых предусмотрена в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты».

Речь также шла о выполнении городской госпрограммы «Экономика знаний», которая предусматривает поддержку Правительством Санкт‑Петербурга научной, образовательной и инновационной деятельности, и в первую очередь – молодёжи.

В Петербурге с этого года в среднем в 2 раза увеличены размеры субсидий, премий и стипендий городского правительства студентам, аспирантам, молодым и действующим учёным. Учреждены и впервые вручены почётные звания «Заслуженный деятель науки Санкт‑Петербурга» и «Заслуженный работник высшей школы Санкт‑Петербурга». Город субсидирует работу семи университетских «Точек кипения». Впервые проведена Петербургская школа ключевых исследователей по направлению «беспилотные авиационные системы».

Губернатор отметил, что по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко Комитет по науке и высшей школе приступил к разработке комплексной программы научно-технологического развития (НТР) Петербурга на базе региональной госпрограммы «Экономика знаний». Из 50 поддержанных Минобрнауки передовых инженерных школ шесть открыты на базе петербургских вузов. На их деятельность из федерального бюджета в 2022-2024 годах выделено более 3,8 млрд рублей.

Десять вузов участвуют в реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», что позволит дополнительно привлечь в экономику города из федерального бюджета более 11,2 млрд рублей. В рамках поручений Президента по достижению технологического суверенитета России и в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Петербурге созданы шесть Молодёжных лабораторий в сфере искусственного интеллекта.

Город получил 6 мегагрантов на создание лабораторий мирового уровня под руководством ведущих учёных. Федеральные средства на обновление приборной базы выделены 25 научным организациям и вузам города. В 2023 году СПбГУ получил федеральный грант 625 млн рублей на разработку платформы искусственного интеллекта «интернета вещей», программного обеспечения для высокотехнологичных производств.

«Совместно с Минобрнауки мы работаем над установлением контрольных цифр приёма в вузы. В прошлом году они составили почти 30 тысяч бюджетных мест. Всего на первый год обучения в 2023 году поступили свыше 100 тысяч человек. Ежегодно цифры приёма растут на специальности технической, медицинской направленности», - отметил Александр Беглов.

В прошлом году по отдельной квоте в петербургские вузы поступили более 800 студентов из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Санкт‑Петербургский государственный университет и Государственный архитектурно-строительный университет направили более тысяч экземпляров методической и учебной литературы для Приазовского государственного технического университета в Мариуполе.

В 2023 году Петербург первым в России приступил к реализации совместных научных и научно-технических проектов петербургских вузов и научных организаций Республики Беларусь. Предусмотрено их финансирование в размере 20 млн рублей в год на двухлетний период со стороны Петербурга при софинансировании белорусских коллег.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Мурманскую, Архангельскую области и Карелию может связать новая федеральная трасса

дорога дорога
Мурманскую, Архангельскую области и Карелию может связать новая федеральная трасса
Источник: Сергей Ещенко/портал Мурманский вестник

С такой инициативой на заседании с участием вице-премьера, полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова выступил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.


«Сегодня Алексей Чекунков поддержал нашу идею скорейшего создания маршрута между тремя арктическими регионами — Архангельской, Мурманской областями и Карелией — вокруг Белого моря», - цитирует Артура Парфенчикова издание «Республика Карелия».

Этот проект станет важным фактором для ускоренного развития Поморья.

Кроме того, напомним, вице-премьер Юрий Трутнев поручил распространить режим ТОР «Патриотическая» на регионы Арктики. Резиденты, производящие продукцию двойного и военного назначения, смогут получать льготные кредиты по ставке 1%.

источник: Мурманский вестник
автор: Мурманский вестник