Издания

Официальная публикация

На территории завода «Ригель» будет построен элитный ЖК

проект проект
На территории завода «Ригель» будет построен элитный ЖК
Источник: a-len.ru/projects

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство элитного ЖК на территории завода «Ригель» на улице Профессора Попова в Петроградском районе. Проект реализует компания «Евроинвест девелопмент», но застройщиком значится закрытый паевой инвестиционный фонд.


Территория площадью 3,29 га находится на улице Профессора Попова, 38 и также выходит одной стороной на набережную Карповки, как и недавно сданный в эксплуатацию элитный ЖК «Северная Корона» от ГК «ПСК». Это площадка аккумуляторного завода «Ригель», которую еще весной 2020 года выкупили компании «Евроинвест Девелопмент» и «Теллус Групп». Эксперты оценили тогда стоимость сделки в 2,5 млрд рублей. «Ригель» занимает более 7 га, и девелоперы обещали сохранить профиль завода на 2 га, застроив жильем остальную территории.

Проект застройки разработало архитектурное бюро «А.Лен»Сергея Орешкина. По нему здесь запланирован шестиэтажный ЖК сложной конфигурации. «Дома формируют два внутренних полузакрытых двора и три парадных двора-курдонера, открытых на набережную Карповки. Центральный курдонер имеет полукруглую форму. В центре дворового пространства разместится здание для начальной школы и детского сада», сказано в описании проекта на сайте архитектора. 

Судя по разрешению на строительство, территорию будут осваивать в три этапа. Всего здесь запланировано 823 квартиры общей площадью 91,6 тыс. кв.м, жилая - 44,6 тыс. кв.м, а также 416 машино-мест.

РС действует до 21.03.2029. Официальным застройщиком значится ООО «Управляющая компания «Фондовый ДОМ» Д.У. Закрытым паевым инвестиционным комбинированным фондом «Мастер».

Любопытно, по какой схеме (и по какой цене) будут продавать квартиры в этом комплексе.

Конкуренция в ближайшем окружении довольно высокая. По соседству, с другой стороны Иоанновского монастыря, ГК «ПСК» в конце 2023-го сдала в эксплуатацию элитный ЖК «Северная корона» на месте одноименной несостоявшейся гостиницы. Чуть дальше строится ещё один премиальный объект – ЖК Meltzer Hall от компании «Альфа Фаберже», а также «Мадонна Бенуа» от ГК «Еврострой». Минимальные цены на жилье в этих проектах – 23 млн рублей. 

автор: NSP
источник: АСН-инфо

«Единый заказчик» берется за реставрацию Коронационного убежища и Дома призрения Баева

Специалисты отреставрируют ансамбль Коронационного убежища и Дома призрения И.Д. Баева в Москве.

Коронационное убежище Коронационное убежище
«Единый заказчик» берется за реставрацию Коронационного убежища и Дома призрения Баева
Источник: Единый заказчик

«Реставраторам предстоит восстановить архитектурный облик объекта культурного наследия регионального значения. Одна из задач специалистов — обновить лицевую поверхность фасадов комплекса корпусов. Приступить к модернизации объекта на ул. Короленко планируется до конца этого года», – рассказали в пресс-службе компании.

Дом призрения И.Д. Баева был построен в 1902 году. Здание возведено по проекту архитектора Ивана Кузнецова в том же стиле, что и корпуса Коронационного убежища, но уже с некоторыми элементами модерна.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что в настоящее время по объекту выполняются работы по разработке проектно-изыскательской документации, разработаны и согласованы архитектурно-планировочные решения, дизайн-проект и др.

Комплекс лечебных корпусов был назван Коронационным убежищем и Домом призрения Баева в честь коронации Николая II и его супруги Александры Федоровны – события, произошедшего в 1896 году в Успенском соборе Московского Кремля.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Единого заказчика