Издания

Официальная публикация

Минстрой утвердил методику определения стоимости информмодели в стройке

Приказом Минстроя России внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

шаблон шаблон
Минстрой утвердил методику определения стоимости информмодели в стройке

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, одним из важнейших элементов использования технологий информационного моделирования в строительстве является метрика их внедрения в деятельность субъектов инвестиционно-строительного цикла.

«Данные изменения впервые регламентируют особенности определения затрат, связанных с формированием и ведением информационной модели при осуществлении строительства и реконструкции объектов», – прокомментировал Константин Михайлик.

Утвержденные приказом изменения позволят отраслевым организациям использовать методологию определения затрат на технологии информационного моделирования при осуществлении строительства с учетом численности, заработной платы ТИМ-исполнителей, продолжительности строительства, коэффициента участия и индекса квалификации ТИМ-исполнителей, стоимости лицензии и поддержки ТИМ-системы, накладных расходов и сметной прибыли.

автор: ТК Миннстрой РФ
источник: ТК Миннстрой РФ

На перекрёстке Художников и Просвещения начали сносить двухэтажный ТЦ

снос объекта снос объекта
На перекрёстке Художников и Просвещения начали сносить двухэтажный ТЦ
Источник: Администрация Санкт-Петербурга
В Выборгском районе Петербурга разбирают нелегальный торговый павильон.
Как сообщили в комитете по контролю за имуществом, двухэтажный ТЦ располагается на земельном участке 250 кв. метров на перекрёстке проспектов Художников и Просвещения.
Между городом и землепользователем был заключён договор аренды под размещение временного сборно-разборного торгового объекта. Однако соглашение предоставляло только 240 кв. метров, остальные 10 "квадратов" предприниматель занял самовольно.
"В дальнейшем договор был расторгнут, но обязательство освободить земельный участок арендатор не выполнил. На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет около 200 тысяч рублей", — отмечают в Смольном.
В павильоне работали точки общепита, магазины продуктов, одежды, алкогольной и никотинсодержащей продукции, аксессуаров для телефонов. Как выяснили чиновники, спиртное и табак продавались с нарушениями. От землепользователя потребовали освободить земельный участок, но он продолжил использовать территорию в коммерческих целях.
С предпринимателя взыщут расходы на демонтажные работы. Также его привлекут к административной ответственности за продажу товаров в местах, непредназначенных для торговли.
Во второй половине марта ККИ расселил 66 нежилых объектов городской собственности, которые занимались незаконно. Рейды чиновников проводились в девяти районах Петербурга.
В феврале пользователь участка у станции метро "Лесная" начал самостоятельно сносить собственные торговые павильоны, не дожидаясь судебного решения по делу. Киоски площадью 13, 14 и 248 квадратных метров продолжали работать по истечении арендного договора.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург