Издания

Официальная публикация

В ЖК «Янинский каскад-5» тепло

В проблемном ЖК "Янинский каскад-5" запустили систему отопления.

датчик датчик
В ЖК «Янинский каскад-5» тепло
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Завершение строительства жилого комплекса осуществляет Дирекция КРТ Ленинградской области за счет инвестиций, привлеченных строительным блоком Правительства Ленинградской области.

Генеральный подрядчик выполнил большой комплекс работ по устройству инженерных сетей, произвел монтаж слаботочных систем, гидроизоляцию цокольного этажа, установил двери, перегородки на балконах, осуществил замену разбитых окон, выполнил сантехнические и электромонтажные работы. Сейчас завершаются работы по монтажу лифтового оборудования и выполняется благоустройство территории.

«Основной комплекс строительно-монтажных работ завершен. Сейчас со стороны ресурсоснабжающей организации выполняются мероприятия по подключению жилого дома к постоянной схеме электроснабжения. После этого подрядчик сможет завершить работы по благоустройству. Несмотря на то, что дом визуально выглядил готовым, строителям пришлось выполнить большой комплекс работ по устройству необходимых коммуникаций. За достаточно короткий период это было сделано», — отметил глава Дирекции КРТ Ленобласти Александр Моргун.

Изначально застройщиком жилого дома была компания "А-Лекс", которая не выполнила своих обязательств перед участниками долевого строительства и был признан банкротом. В октябре Правительство региона возобновило строительно-монтажные работы.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Бомжи больше не смогут устраивать гриль-кафе в церкви Петра и Павла на Синичьей горе

На пресс-конференцию генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн приехал после посещения реставрируемой церкви Петра и Павла на Синичьей горе.

благоустройство благоустройство
Бомжи больше не смогут устраивать гриль-кафе в церкви Петра и Павла на Синичьей горе
Источник: Александр Парамонов

По словам руководителя музея, реставрация этого объекта была решением, которое смогли воплотить глава попечительского совета музея Максим Орешкин, министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Это их заслуга, — сказал Сергей Брюн. — Мне просто посчастливилось быть в это время директором.

Все необходимые средства выделены. Работы выполняет, по словам Сергея Брюна, очень хороший подрядчик, который блестяще показал себя в Кирилло-Белозёрском монастыре.

Как заметил Сергей Брюн, церковь Петра и Павла на Синичьей горе — это общая боль. Когда он побывал на объекте ещё до назначения, то увидел «удивительный храм, с поросшими мхом лесами, со стойбищем бомжей, которые устраивали там гриль-кафе внутри».

— Стойбища бомжей там больше не будет никогда. Всё вычищено, поставлены ограды, объект охраняется, развёрнут строительный городок, — заявил Сергей Брюн.

Он также рассказал, что аварийную кровлю, стоящую на аварийных лесах, было очень страшно разбирать, чтобы всё это не развалилось и не нанесло ущерб храму. Сейчас эти работы уже сделаны, подрядчик работает со швами, укрепляет здание. Сдача церкви Петра и Павла произойдёт в 2025 году.

Институт археологии здесь будет проводить свои исследования. При этом могут быть обнаружены святые мощи.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН