Издания

Официальная публикация

В Окружном общественном центре имени Моссовета начался капитальный ремонт

В Восточном административном округе столицы на Открытом шоссе (дом 28) начался капитальный ремонт здания Окружного общественного центра имени Моссовета.

ремонтные работы ремонтные работы
В Окружном общественном центре имени Моссовета начался капитальный ремонт
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Рабочие приступили к демонтажу перегородок, напольных и стеновых покрытий, а также к частичной разборке перекрытий.

Здание, которое состоит из двухэтажного и четырехэтажного корпусов, было построено в 1960-е годы. Его площадь — 2729,3 квадратного метра. Изначально оно использовалось как котельная интерната № 87. В 1974-м объект перестроили для типографии «Наука», позже в нем размещался Российский государственный торгово-экономический университет. За 50 с лишним лет эксплуатации его конструкции износились, а инженерные системы пришли в негодность. На фасаде образовались трещины, на стенах — протечки и плесень, ступени лестниц были выщерблены, а кровля протекала.

«В рамках капитального ремонта будут усилены и частично заменены перекрытия, укреплены несущие конструкции здания, а также оконные и дверные проемы. Специалисты заменят стропильную систему и рулонное покрытие кровли. По ее периметру установят металлические ограждения, а в местах перепада уровня крыши — лестницы-стремянки. Для отвода дождевой и талой воды будет выполнено устройство наружного водостока», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Михаил Лачинов.

Фасад здания утеплят безопасным негорючим материалом, оштукатурят, а затем покрасят. Двухэтажный корпус будет светло-молочного цвета с синей отделкой. Четырехэтажный — синим с ярким контрастным рисунком. Этот цвет — символ учреждения, образованного в результате реорганизации детского молодежного центра «Синяя птица».

В ходе капитального ремонта в доме заменят системы электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления, а также установят системы кондиционирования и вентиляции, охранного телевидения, контроля и управления доступом. Кроме того, специалисты смонтируют пожарную сигнализацию. Предусмотрена также автоматизация и диспетчеризация инженерных систем. Дополнительно проведут мероприятия по противодействию террористическим актам.

«В здании выполнят перепланировку с помощью новых перегородок. При этом будут учтены специфика учреждения и пожелания будущих сотрудников. Установят окна и двери с улучшенными характеристиками энергоэффективности. На полах в кабинетах и залах уложат ламинат, а в коридорах и санитарных зонах — керамогранитную плитку. Стены выровняют, оштукатурят и покрасят в светлые цвета. В части помещений предусмотрена отделка яркими контрастными мазками», — отметил Михаил Лачинов.

На первом этаже здания будет вестибюль с гардеробом, кафе, кинозал, помещения для занятий, комната матери и ребенка, санитарные зоны, в том числе туалеты для маломобильных посетителей. На втором этаже оборудуют спортивный и тренажерный залы с душевыми. Предусмотрены также залы для хореографических и музыкальных занятий.

Третий этаж займут помещения для творчества и административные кабинеты, а на четвертом будут технические и вспомогательные комнаты. Для удобства посетителей в здании установят лифт и приведут в порядок входную группу с пандусом.

В 25 секциях центра смогут заниматься свыше 350 человек. Для детей и подростков от трех до 14 лет будет работать 16 кружков, рассчитанных на 300 участников. Это студии раннего развития, в которых можно изучать английский, заниматься хореографией, вокалом и другими творческими направлениями. В кружках декоративно-прикладного искусства детей научат мастерить различные поделки, лепить из пластилина и рисовать. Спортивные занятия, в том числе футбол, лыжи, гимнастика, карате, шахматы, рассчитаны как на детей, так и на взрослых. Есть специальные секции для старшего поколения, например по гимнастике цигун, а также студия хореографии для малышей одного — двух лет. Кроме того, в центре будет работать компьютерный клуб, кинотеатр-лекторий, коворкинг и фотостудия.

После завершения капитального ремонта помещение будет передано территориальному управлению «Метрогородок» Окружного общественного центра имени Моссовета. Завершить работы предполагается в этом году.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Продолжается строительство Балтийского бульвара в Петербурге

По соглашению между КРТИ и ЗАО «Балтийская жемчужина» продолжается строительство Балтийского бульвара.

дорога дорога
Продолжается строительство Балтийского бульвара в Петербурге
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

Четырехполосная магистраль протяженностью 650 метров соединит ул. Адмирала Черокова и набережную Дудергофского канала.

На сегодняшний день, на магистрали с северной стороны квартала 32а-1 и 31а-1 продолжается переустройство инженерных сетей, в будущем специалисты устроят дорожную одежду, тротуары и освещение. Специалисты также продолжают работы по берегоукреплению.

Рабочее движение по Балтийскому бульвару планируется открыть уже в 2024 году.

источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга
автор: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга