Издания

Официальная публикация

В Ленобласти новые стройки на селе — с федеральным финансированием

благоустройство благоустройство
В Ленобласти новые стройки на селе — с федеральным финансированием
Источник: Правительство Ленинградской области

В 2024 году в Ленобласти будут построено 8 социальных объектов на селе по программе Минсельхоза РФ.


Финансирование из федерального бюджета увеличено в 2,5 раза. В Осьмино будут построены газовая котельная, две очистные станции, пройдет реновация школы, детского сада. В Поселке Паша — приобретено оборудование для ДК и проведен капремонт детского сада.

«Для нас важно системное, равномерное развитие всех территорий Ленинградской области. Одна из таких возможностей — это государственная программа комплексного развития сельских территорий, которую мы реализуем совместно с федеральным бюджетом, с Министерством сельского хозяйства.  Эта программа позволяет именно комплексно решать вопросы, когда несколько объектов одновременно строятся или ремонтируются на сельских территориях. И хотя мы неплохо отработали в прошлом году, но хотелось бы большего. Для нас очень важно правильно участвовать в конкурсах, проходить отборы, получать гарантированное федеральное финансирование на проекты следующих лет», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко на совещании в правительстве области о развитии сельских территорий.

Справка

В 2023 году Ленинградская область подала в Минсельхоз РФ на федеральное финансирование 12 проектов комплексного развития сельских территорий. Правительство РФ одобрило 2 проекта на 2024 год и 9 – на 2025-2026 годы с финансированием из федерального бюджета более 1,7 млрд рублей.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Улица Циолковского в исторической части Петербурга предстанет в новом свете

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, началась реконструкция наружного освещения на улице Циолковского, идущей от набережной реки Фонтанки до Обводного канала.

благоустройство благоустройство
Улица Циолковского в исторической части Петербурга предстанет в новом свете
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В ходе реконструкции по заказу «Ленсвета» энергетики смонтируют почти 3 км подземного кабеля, освободят улицу от видимых сетей и установят 104 светодиодных фонаря с «теплой» цветовой температурой, которые будут крепиться к 63 металлическим опорам. Часть фонарей установят вдоль зелёной аллеи. К концу 2024 года извилистая улица станет по вечерам более безопасной и комфортной для движения транспорта и пешеходов.

Светотехническое оборудование на улице установили в 1970-е годы, и до сих пор ее освещали сначала ртутные, а затем натриевые лампы. Светильники крепились к железобетонным опорам, линии питания проходили по воздуху. Все фонари были обращены на проезжую часть, не хватало света на зелёной территории, просторной детской площадке.

«Качественное световое оформление подчеркивает красоту петербургской архитектуры, делает более уютной вечернюю панораму города. Модернизация уличного освещения - часть большой комплексной работы по созданию комфортной городской среды. Использование современных технологий повышает качество освещения и безопасность жителей – как водителей, так и пешеходов, а также позволяет экономить средства городского бюджета», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Улица Циолковского первой в городе получила название из «космической» области. Это произошло еще до запуска первого спутника Земли - в 1952 году. Имя теоретика освоения космоса пришло на смену прежнему названию улицы – Таракановская. Она носила его из-за того, что проходила по руслу засыпанной речки Таракановки. В 2005 году на пересечении улицы с набережной Обводного канала был установлен памятник Константину Циолковскому, а 3 года назад «Ленсвет» оформил его специальной подсветкой.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга