Издания

Официальная публикация

В консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге завершается реставрация интерьеров

Реставрация Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова выходит на финишную прямую, сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

стройка стройка
В консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге завершается реставрация интерьеров
Источник: Правительство РФ

После завершения всех работ интерьеры первого в стране высшего учебного учреждения профессионального музыкального образования предстанут в первозданном виде.

«Работы по реставрации здания консерватории, которое является особо ценным объектом культурного наследия, затянулись более чем на 10 лет. Объект был передан “Единому заказчику в сфере строительства”, и сейчас мы выходим на финишную прямую по оставшимся работам, снимаем строительные леса на основных локациях внутри здания. За последние три года команда из более чем 500 специалистов в составе строителей, архитекторов, реставраторов и историков провела огромную работу, чтобы вернуть консерватории исторический облик. В результате мы увидим интерьеры здания такими же, какими они были для современников в конце XIX века. На стенах и внутреннем своде консерватории специалисты отреставрировали более 300 квадратных метров лепного декора, 170 метров квадратных деревянных балюстрад. Проведена колоссальная работа», – сказал Марат Хуснуллин

Вице-премьер также сообщил, что строители освободили от внутренних лесов Малый зал Глазунова. В этом помещении специалисты очистили и восстановили многочисленные гипсовые украшения на стенах, деревянные балконы, живопись на потолочных плафонах. 

«Санкт-Петербургская консерватория Римского-Корсакова – один из объектов комплексной госпрограммы “Строительство”, куратором которой является Минстрой России. Проведены уникальные реставрационные работы. Спустя сто лет в Домовой церкви консерватории воссоздана и отреставрирована живопись известных художников конца XIX века. Вообще, Домовая церковь оказалась самым уникальным участком на всём объекте – в 30-е годы прошлого века пространство церкви стало двухэтажным, поэтому живопись на стенах была закрашена, и для восстановления специалистам пришлось изучать множество архивных данных. Кроме этого, скоро посетители смогут увидеть в первозданной светлой окраске Парадную лестницу, на которой реставраторы расчистили более 45 ступеней и устранили сколы, а для замены повреждённых участков был подобран идентичный историческому сорту мрамор, что использовался при создании лестницы более 120 лет назад», – сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян рассказал, что в ходе этапа научной реставрации эксперты объездили музеи Ростова, Ярославля и Костромы, изучили архивы Академии художеств в Санкт-Петербурге, Исаакиевского собора, Русского музея и Третьяковской галереи.

«На основе обнаруженных в архивах графических набросков и редких фотографий часть изображений в храме удалось воссоздать, а часть росписей и орнаментов – отреставрировать», – отметил он.

Первый этап реставрационных работ в Санкт-Петербургской консерватории специалисты завершили в начале лета 2023 года, и после освобождения фасадов от строительных лесов стены вуза предстали перед жителями города в историческом светло-бежевом цвете.

Проведение первого концерта в консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова планируется в 2024 году.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

На Большом Сампсониевском проспекте отремонтировали корпус кондитерской фабрики Георга Ландрина

благоустройство благоустройство
На Большом Сампсониевском проспекте отремонтировали корпус кондитерской фабрики Георга Ландрина
Источник: пресс-служба ГК «Абсолют Строй Сервис»

ГК «Абсолют Строй Сервис» завершила первый в Петербурге жилой проект лофт-формата Landrin Loft, занимающий историческое здание на Большом Сампсониевском проспекте, 77/7, сообщили в пресс-службе девелопера.


Объект является завершающим этапом масштабного проекта «Георг Ландрин», продажи в котором открылись в 2017 году и в состав которого входит три очереди строительства и бизнес-центр класса B+. Реконструированный корпус кондитерской фабрики Георга Ландрина был возведен в 1911-1913 годах. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.


«Всего за несколько лет нам удалось первыми в Санкт-Петербурге реализовать проект, когда бывшее индустриальное здание полностью адаптировано под жилую функцию, и которое теперь является органичной частью целого жилого квартала «Георг Ландрин» на Большом Сампсониевском проспекте в 15 минутах пути от центра города», — прокомментировал генеральный директор компании «Абсолют Строй Сервис» Евгений Жуков.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район