Издания

Официальная публикация

В Петербурге может появиться новый закон об охране исторических зданий

благоустройство благоустройство
В Петербурге может появиться новый закон об охране исторических зданий
Источник: Ксения Ахмерова

Петербургская комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам предложила ввести административную и уголовную ответственность за повреждение зданий с характеристиками объекта культурного наследия.


Об этом в своем telegram-канале сообщил спикер ЗакСа Александр Бельский.


«На мой взгляд, это логичное продолжение работы по защите исторического наследия Петербурга и всей России. Богатая материальная история нашей страны – одно из её конкурентных преимуществ. У нас действительно есть на что посмотреть. Недаром Президент не раз обращал внимание на то, что туризм должен стать одним из драйверов экономического развития России», — отметил председатель ЗакСа.


В декабре прошлого года, вслед за Госдумой, петербургский парламент принял закон, запрещающий снос объектов, признанных памятниками истории и культуры, и сооружений, имеющих признаки такого памятника. Другими словами, даже малейшее предположение о том, что какое-либо здание или сооружение может представлять историческую ценность, должно полностью исключить возможность его разрушения — до тех пор, пока эксперты не примут окончательное решение. Согласно федеральному закону, на эту работу отводится всего 90 дней с момента подачи заявления, которое могут подать не только общественные организации, но и обычные граждане.


Сейчас в Петербурге насчитывается около 40 объектов, обладающих характеристиками памятника культурного наследия. Официально, с 15 апреля они будут находиться под защитой закона. Однако следует отметить, что ни административные, ни уголовные санкции за его нарушение не предусмотрены.


«Это серьёзный пробел. Закон будет действовать только в том случае, если за его нарушение появится реальная ответственность», — подчеркнул Александр Бельский.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В районе Метрогородок отремонтируют центр содействия семейному воспитанию «Маяк»

Согласован проект ремонта здания центра содействия семейному воспитанию «Маяк» в районе Метрогородок.

благоустройство благоустройство
В районе Метрогородок отремонтируют центр содействия семейному воспитанию «Маяк»
Источник: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Об этом рассказал председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Иван Щербаков.

«Центр содействия семейному воспитанию “Маяк” находится по адресу: Открытое шоссе, дом 29, корпус 12. Здание построено в 1966 году. Согласно проекту, ремонтные работы пройдут на первом этаже учреждения, в одном из отделений», — уточнил Иван Щербаков.

Специалисты обновят отделку коридора, медицинского блока и других помещений, а также заменят окна и двери.

Центр содействия семейному воспитанию «Маяк» оказывает комплексную поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, создает для своих воспитанников комфортные условия жизни, максимально приближенные к домашним, и делает все возможное для того, чтобы ребята вернулись в кровную семью или были устроены в замещающую. Кроме того, учреждение разрабатывает и успешно реализует программы поддержки детей с особенностями здоровья, в том числе с тяжелыми нарушениями.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы