Издания

Официальная публикация

В Подмосковье построят малоэтажный кластер

Министерством жилищной политики Московской области утверждена документация по планировке территории первой очереди строительства кластера смешанной малоэтажной застройки в городском округе Пушкинский в районе села Семеновское, реализуемого группой «Самолет», сообщает пресс-служба ведомства.

проект проект
В Подмосковье построят малоэтажный кластер
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«В рамках комплексного развития территории будет построено 180 тыс. кв. м. жилья (блокированной и индивидуальной застройки), два детских сада по 150 мест, пристройки на 525 мест к Ельдигинской школе, врачебная амбулатория на 80 посещений в смену, спортивный зал, а также плоскостные спортивные сооружения и элементы благоустройства», - говорится в сообщении.

Дома будут строиться в рамках 214-ФЗ по договорам долевого участия вместе с земельным участком, и предаваться в формате «под ключ» — с отделкой и подключением к центральным коммуникациям.

Новый загородный кластер представляет собой огороженную территорию с единым архитектурным стилем, благоустройством, внутренней транспортной сетью, пешеходными и вело-дорожками, собственной управляющей компанией, круглосуточной охраной.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог

дорога дорога
Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог
Источник: Правительство Ленинградской области

Совместная программа Ленобласти и Санкт-Петербурга по ремонту подъездных дорог к садоводствам продолжает работать.


Заключен контракт на обновление протяженного участка трассы к массиву «Посадников остров» в Киришском районе.

Летом дорожники отремонтируют семь километров до въезда в сам массив, причем в ремонт пойдет и участок дороги, проходящий около железнодорожной станции 55 километр. Предусмотрена укладка нового асфальта, укрепление обочин и установка новых дорожных знаков. 

Всего в этом году намечен ремонт 16 «дачных» дорог, география — от Соснового Бора до Бокситогорска. Остальные 15 будут обновлять местные администрации через механизм получения субсидий из дорожного фонда Ленобласти. Общая протяженность обновляемых участков составляет порядка 29 километров.

Справка 

Соглашение между Ленобластью и Санкт-Петербургом о ремонте подъездных дорог к садоводствам было подписано в конце 2022 года губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Программа была разработана совместно дорожным комитетом Ленобласти и Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.  

В прошлом году было обновлено семь дорог (общая протяженность 26 километров, 109 СНТ) в Тосненском, Кировском, Лужском. Всеволожском, Волховском и Гатчинском районах. В их числе — подъезд к садоводству «Пупышево», дорога Чаща — Кремено, подъезда к деревне Захожье, въезда в массив «Красницы», дорога Выборгское шоссе — озеро Пасторское, участки трасс Ящера — Кузнецово и подъезда к деревне Славянка. 

*

В прошлом году в Киришском районе Ленобласти по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» был сделан наиболее протяженный дорожный ремонт: 23 километра между Киришами и Глажево радуют водителей новым асфальтом.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области