Издания

Официальная публикация

Строители Ленинградской области становятся эффективнее

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко признал работу строительного комплекса в 2023 году эффективной, но призвал застройщиков повышать культуру производства и обеспечивать достойные зарплаты рабочим.

совещание совещание
Строители Ленинградской области становятся эффективнее
Источник: ТК Админка Ленобласти

«Министерство строительства считает Ленинградскую область ведущим регионом, а наш опыт распространяет на другие субъекты. Мое пожелание строителям, чтобы они не забывали, мы строим для людей, новых жителей, тех кто улучшает жилье или будет работать в Ленинградской области — качество должно соответствовать тем параметрам, о которых вы говорите на старте», — сказал Александр Дрозденко на XV съезде строителей Ленинградской области. 

В 2023 году Ленинградская область традиционно вошла в число субъектов-лидеров по объемам строительства жилья, а также обеспечила высокие темпы реализации социальных проектов. Глава региона поблагодарил представителей строительного сектора за плодотворную работу, а также за поддержку добровольцев, отправившихся в зону СВО. 

Строительный комплекс продолжает планомерный рост и в 2024 году. Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рассказал, что по итогу I квартала объемы ввода жилья выросли на 14 % и достигли 1,2 миллиона м2. Правительство Ленинградской области готовится заключить 33 контракта на проектирование и строительство новых социальных объектов, а также в полной мере исполнить обязательства перед застройщиками по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». 

Планомерное развитие строительного сектора обеспечит реализация проекта КАД-2. Следуя поручению Президента России, Евгений Барановский выступил с предложением пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования по обеспечению новых жилых комплексов парковочными местами. Работу необходимо привести до 1 июня, исходя из перспектив развития общественного транспорта и ориентируясь на опыт московской агломерации.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Знакомим с ВСМ Москва – Санкт-Петербург

На маршруте протяжённостью 679 км поезда в зависимости от расписания смогут делать 16 остановок.

карта карта
Знакомим с ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Источник: ТК СПб Главный

Появится возможность быстро добраться не только до Северной столицы, но и до многих других городов.

Общее время в пути – 2 часа 15 минут. Из Москвы до Твери можно будет доехать за 39 минут, путешествие из столицы до Валдая займёт 1 час 15 минут, до Великого Новгорода – 1 час 41 минуту.

Высокоскоростная линия практически сотрёт границы между двумя крупнейшими агломерациями страны. Она откроет новое пространство для туризма, стимулирует расширение общественных и деловых связей.

В 2028 году, когда запустим ВСМ, интервал движения в часы пик будет до 10 минут и до 40 поездов в сутки в каждом направлении.

По Москве и Петербургу поезда будут ехать со скоростью 200 км/ч, а между ними – до 400 км/ч.

При создании ВСМ задействуем лучшие строительные и инженерные ресурсы страны. Особое внимание уделим экологии и воздействию на окружающую среду. В городской черте поезда будут ехать с минимальным уровнем шума.

Ежегодно высокоскоростной линией Москва – Санкт-Петербург будут пользоваться не менее 23 млн человек.

На сегодня проектирование магистрали выполнено более чем на 60%, уже ведётся строительство наиболее сложного участка на выходе из Москвы.

ВСМ Москва – Санкт-Петербург станет первым элементом сети высокоскоростных магистралей в России.

источник: ТК СПб Главный
автор: ТК СПб Главный