Издания

Официальная публикация

Под Выборгом отремонтируют столетнюю дамбу на фоне подтопления в Орске

дамба дамба
Под Выборгом отремонтируют столетнюю дамбу на фоне подтопления в Орске
Источник: Комитет по природным ресурсам Ленобласти

В Гончаровском поселении Выборгского района Ленобласти взялись за ремонт вековой плотины, которую строили финны.


Цель - избежать аварий. Сооружение ветхое, но обновить обещают уже в этом году.

Как сообщает комитет по природным ресурсам Ленобласти, в поселке Перово начался ремонт вековой плотины, сооруженной финнами еще в 19 веке. Работы необходимы для безопасности и предотвращения аварий.

По данным комитета, в 2023 году бесхозная плотина "в печальном состоянии" поступила на баланс региона. Объект обследовало Агентство природопользования. В итоге ремонт затронет затворы, мостовые конструкции, подмостовое пространство, также будут восстановлены крепления берегов водоотводящего канала, выполненного из гранитных блоков. Все будет выполнено до ноября этого года.

"Целью ремонта является обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и предотвращение возможных аварийных ситуаций", - отметили в комитете.

Плотина строилась для нужд гвоздильного завода в деревне Суур Перо (сейчас - поселок Перово). К слову, это был первый гвоздильный завод в Финляндии. Сооружение обслуживалась, пока существовало предприятие - до начала 1990-х годов. С развалом СССР завод обанкротился, плотину забросили. Все это время она считалась местной достопримечательностью.

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

В рамках реконструкции Колпинского шоссе специалисты приступили к асфальтированию нового участка

На 1,5 километровом отрезке от автодороги М-10 "Россия" до Софийской улицы приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона и продолжают строительство локальных очистных сооружений.

дорога дорога
В рамках реконструкции Колпинского шоссе специалисты приступили к асфальтированию нового участка
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

На участке от кольцевого движения Софийской улицы до перекрестка улиц Фидерной и Танкистов протяженностью 1,78 км переустраиваются инженерные сети, продолжается устройство новой ливневой канализации, наружного освещения и конструкции дорожной одежды.

В результате реконструкции и расширения обоих участков до 4-х полос повысится транспортная доступность сразу двух районов города, где располагается ряд логистических узлов, разгрузится въезд в Колпино и выезд на скоростные автомагистрали М-10 "Россия" и М-11 «Нева». Пуск рабочего движения запланирован уже в мае 2024.

источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга
автор: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга