Издания

Официальная публикация

В Подмосковье реализован на торгах самый бюджетный участок за 33 тыс. рублей

С 1 по 5 апреля 2024 года на торгах был реализован самый бюджетный лот в Талдомском городском округе.

земельный участок земельный участок
В Подмосковье реализован на торгах самый бюджетный участок за 33 тыс. рублей
Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

Земельный участок расположен в деревне Кузнецово и подходит под строительство дома, передает пресс-служба Комитета по конкурентной политике Московской области. Стартовая цена за 5 соток земли в аренду для индивидуального жилищного строительства начиналась от 16 тысяч рублей в год, но в процессе торгов годовая арендная ставка увеличилась на 16,8 тысячи рублей и составила почти 33 тысячи рублей в год. В аукционе принимало участие 5 претендентов.

Случаи, когда стоимость земельного участка на торгах в Подмосковье остается неизменной или повышается незначительно, фиксируются еженедельно комитетом по конкурентной политике. Найти доступные к торгам лоты можно на портале ЕАСУЗ. Для участия в торгах достаточно получить электронную подпись, зарегистрироваться на площадке, внести задаток и подать заявку.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области.

По словам главы региона, они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

В Выборге начался архитектурный фестиваль

церемония награждения церемония награждения
В Выборге начался архитектурный фестиваль
Источник: Правительство Ленинградской области

В первый день фестиваля «Память места» подвели итоги конкурса концепций исторических мест Выборга, провели лекции и экскурсии по городу.


Образовательная программа, поддержанная фондом Президентских грантов, продлится до 21 апреля 2024 года.

«Организаторы смогли создать очень насыщенную лекционную программу, найти отличных спикеров, современных архитекторов. Я хочу поблагодарить команду организаторов за возможность принять участие и желаю не ограничиваться этим годом, а активно продолжать. Благодаря таким фестивалям горожане видят, что проблемы поселения решаются, ведь на территории  много созидающих и инициативных людей. Такие события объединяют», — отметил главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко

Победителем архитектурного конкурса фестиваля стала Алина Окунева из Мурманска. Девушка предложила развивать водонапорную башни, построенной зодчим Вяйнё Кейняненом в 1930 году, в качестве молодежного центра культуры и отдыха — места, где можно заняться активными видами отдыха: дайвингом и болифлаингом. Также можно ознакомится в разных форматах с этими видами спорта. В центре находятся: выставка объектов подводной ахеологии, найденных на территории Ленинградской области, кинотеатр, тематический бар.

Справка  
Фестиваль «Выборг. Память места» организован архитектором Полиной Светозаровой совместно с НКО Территория при поддержке Фонда президентских грантов». Событие, посвящено произведениям средневекового зодчества и постройкам начала XX столетия, его гости смогут узнать больше о деятельности зодчих прошлого, а также увидеть, как способен развиваться город в будущем. В центре внимания – жизнь и деятельность в контексте культурного наследия, вопросы о том, как сохранять прошлое и как создавать новые архитектурные объекты, достойные шедевров ушедших эпох. С полной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области