Издания

Официальная публикация

Начался второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте

На юго-западе столицы начинается второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину.

благоустройство благоустройство
Начался второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

В мае вокруг монумента на Ленинском проспекте начнут устанавливать строительные леса. В планах — отреставрировать его по всей высоте, а также привести в порядок макет спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором был совершен первый полет человека в космос. Все работы планируют завершить в 2024 году.

«Символично, что новый этап реставрации одного из самых известных памятников Москвы — Юрию Гагарину — начался именно 12 апреля, в День космонавтики. Сейчас завершены основные работы по восстановлению стилобата и цокольной части, облицованной лабрадоритом. Совсем скоро во всю высоту монумента будут возведены леса и начнется реставрация постамента и самой скульптуры Юрия Гагарина. Во время разработки проекта исследования показали, что облицовка из титана находится в хорошем состоянии, чего не скажешь о стальном каркасе, находящемся внутри памятника. Он действительно требует качественной реставрации. Специалисты расчистят от коррозии и окрасят всю поверхность каркасной трубы. Работать предстоит в пространстве диаметром один метр, постепенно спускаясь внутри монумента по отвесной лестнице сверху вниз», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов

Монумент установили на Ленинском проспекте в 1980 году. За прошедшее время на нем образовались многочисленные повреждения, были видны загрязнения уличной пылью и локальные пятна. На поверхности макета космического корабля «Восток», на стенах приямка и на постаменте можно было видеть вандальные царапины и надписи. На облицовке стилобата из блоков лабрадорита появились сколы, трещины, механические повреждения, пустые швы, плесень и смещенные блоки. Все эти дефекты в значительной степени влияли как на внешнее, так и на техническое состояние монумента.

В 2023 году прошел первый этап реставрации. Специалисты очистили стилобат от загрязнений и граффити, привели в порядок межблочные швы. Для замены разрушенных облицовочных блоков изготовили необходимые фрагменты. Кроме того, были демонтированы прожекторы архитектурной подсветки в приямке. Сейчас специалисты восполняют недостающие фрагменты и заделывают трещины, затем приступят к затирке швов и обработают каменные элементы воском.

Помимо этого, реставраторы готовятся к новому этапу работ. Он предусматривает расчистку поверхности постамента и памятника от загрязнений и промывку всех титановых пластин до блеска. Внутренние конструкции очистят от наслоений краски и продуктов коррозии. Все работы ведутся под контролем Мосгорнаследия. 

Памятник Юрию Гагарину выполнен из 238 литых сегментов титанового сплава. Это один из первых крупногабаритных памятников в мире, изготовленных из такого материала. Скульптура установлена на высокий ребристый постамент, символизирующий старт космической ракеты. На площадке рядом с монументом находится макет спускаемого аппарата. Его украшает надпись: «12 апреля 1961 года советский космический корабль “Восток” с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

Долговечность монумента обеспечил сплав титана, который использовали при создании макета спускаемого аппарата корабля, фигуры космонавта и постамента. Этот материал славится своей прочностью и устойчивостью к перепадам температур, поэтому его используют для строительства ракет.

Место установки памятника выбрали неслучайно. Именно по Ленинскому проспекту 14 апреля 1961 года первый космонавт направлялся из аэропорта Внуково в Кремль с докладом о своем полете. Его встречали ликующие москвичи. После этого в 1968 году площадь Калужская Застава на Ленинском проспекте переименовали в площадь Гагарина, а в июле 1980 года здесь установили памятник первому человеку, совершившему полет в космос.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Началась реконструкция улицы Городецкой в Череповце

Реконструкция улицы Городецкой в Череповце началась в эти выходные.

проект проект
Началась реконструкция улицы Городецкой в Череповце
Источник: ТК Вадим Германов

Создание здесь бульвара продолжит проект «Северстали» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» по комплексному развитию инфраструктуры нашего города.

Работы пройдут на участке от ул. Любецкой до Октябрьского проспекта. Здесь будут созданы велодорожки, сеть пешеходных маршрутов, а все электрические сети перенесут под землю. На перекрестке с улицей Сазонова будет построена парковка. Она пригодится родителям, которые привозят детей в детский сад и школу № 43.

Основная задача реконструкции - озеленение. Ранее выполненные посадки сохранят. При этом специалисты почвенной лаборатории обследуют плодородный слой грунта и при необходимости дадут рекомендации по улучшению его качества. В ходе реконструкции появятся новые парковые зоны отдыха: рядом с улицей Сазонова и со школой № 14.

Завершить все работы планируется уже в этом году к Дню города.

источник: ТК Вадим Германов
автор: ТК Вадим Германов