Издания

Официальная публикация

Новой дорогой — на Новоселье

дорога дорога
Новой дорогой — на Новоселье
Источник: Правительство Ленинградской области

Региональная трасса, соединяющая Новоселье, Аннино и Капорское в Ломоносовском районе Ленинградской области обновится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».


Государственный контракт на ремонт уже заключен.

Дорога является одним из основных выездов из Новоселья, как в сторону Кольцевой автодороги, так и в сторону Ропши. С просьбой провести ремонт к областным дорожникам ранее обращались жители Ломоносовского района. Обновление пройдет в два этапа: сначала будет областная часть Красносельского шоссе на отрезке между Новосельем и Песками, а затем — протяженный участок от Песков через Аннино в сторону Красного Села. В общей сложности будет заменено больше 12 километров асфальта, укреплены обочины и поставлены новые знаки. 

Справка 

Ленобласть системно и поэтапно обновляет региональные дороги Ломоносовского района: с 2019 года было отремонтировано порядка 140 километров региональных трасс. В их числе — участки Гостилицкого шоссе от КАДа до «Южного полукольца», выезд из Соснового Бора в сторону Глобиц, подъезды к Низино со стороны Нового Петергофа и Марьино, дорога через Большую Ижору в сторону Соснового Бора, Стрельнинское шоссе от Санкт-Петербурга в сторону Кипени, Волковицкое шоссе и ряд других.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава включено в реестр в качестве регионального памятника

благоустройство благоустройство
Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава включено в реестр в качестве регионального памятника
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава» (Малоохтинский пр., 80/2) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


История Специальных курсов усовершенствования командного состава ВМФ берёт своё начало в 1874 году, кода в Кронштадте был основан минный офицерский класс.

Позднее возникли артиллерийский, подводный, водолазный, электромеханический классы, класс морской авиации, штурманский класс. До 1917 года все классы действовали как курсы повышения квалификации и находились в разных городах страны. В советское время офицерские классы действовали на базе училища им. Фрунзе (ныне – Санкт‑Петербургский военно-морской институт).

Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава ВМФ было построено по проекту группы архитекторов мастерской № 1 Ленпроекта, возглавляемой архитектором Давидом Петровичем Бурышкиным, в 1936-1938 годах как часть архитектурного ансамбля новой площади на правом берегу Невы напротив Александро-Невской Лавры.

Изначально площадь рассматривалась как парадное оформление съезда с будущего моста Александра Невского, который был построен только в 1960-е годы. Здание Спецкурсов и т.н. «Дом врачей» (объект культурного наследия регионального значения «Здание общежития Института усовершенствования врачей», Заневский пр., 1/82) играют роль монументальных пропилеев въезда в новый район города на правом берегу Невы.

В 1920-е годы Давид Петрович Бурышкин проявил себя как конструктивист, спроектировав Заставскую пожарную часть, жилмассив рабочих-текстильщиков, постройки завода Н.Г. Козицкого, в т.ч. водонапорную башню. В начале 1930-х начал работать в приёмах модернизированной классики. Был одним из главных приверженцев так называемого «беренсианства», развивая идеи, заложенные известным немецким архитектором Петером Беренсом в архитектуре здания немецкого посольства на Исаакиевской площади.

В проекте здания Спецкурсов Д.П. Бурышкин обращается к своему любимому архитектурному приёму – использованию колоннады большого ордера на всю высоту здания в сочетании с широким фризом со стороны Невы. Угол акцентирован прямоугольной башней с лаконичной глухой стеной, а со стороны площади – фасад, вторящий главному, но с пилястрами вместо колонн.

В годы Великой Отечественной войны курсы продолжали работать в эвакуации. В здании на Малой Охте расположились запасники Эрмитажа. В 1944 году здесь снова начались занятия.

В 1945 году Специальные курсы офицерского состава были переименованы в Высшие ордена Ленина Специальные Классы офицерского состава ВМФ. В качестве военного института дополнительного профессионального образования бывшие Спецкурсы существуют до настоящего времени и продолжают занимать здание на Малой Охте.

Здание Специальных курсов, изначально возведённое строго в соответствии с проектом Бурышкина, никогда не перестраивалось и не искажалось позднейшими переделками. Сегодня это пример полностью сохранившегося большого ведомственного здания, выстроенного в «беренсианских» приёмах советской неоклассики 1930- х годов, которое до сих пор используется по первоначальному назначению.

В настоящее время здание находится в оперативном управлении ФГКВОУВО «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава» (государственный эксперт – Губин Я.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга