Издания

Официальная публикация

Проект экопарка в Юнтолово подорожает

благоустройство благоустройство
Проект экопарка в Юнтолово подорожает
Источник: Лидия Верещагина/Деловой Петербург
В конкурсе на доработку проекта экопарка в Юнтолово победила компания "ССУ–5".
Ранее город разорвал с ней договор по этому же объекту, но проиграл суды. В компании заявляют, что документацию теперь придётся создавать заново, а проект будет намного дороже, чем планировалось. Тем не менее там намерены побороться за право его осуществления.
Госконтракт на 38,9 млн рублей был заключён 12 апреля 2024 года с ОАО "Специализированное строительное управление–5" (ССУ–5). Срок исполнения — к 15 июля 2025 года.
До этого, в 2019 году, городской Центр комплексного благоустройства заключил контракт с ССУ–5 на создание экопарка. Часть леса вырубили. Смольный принял и оплатил работы примерно на 250 млн рублей при общей стоимости контракта около 900 млн. Но территорию стало подтапливать. Власти пришли к выводу, что на стройке использовался слишком дешёвый геотекстильный материал, а также неподходящий песок.
В свою очередь в ССУ–5 утверждали, что весь процесс контролировался заказчиком.
В 2021 году контракт был расторгнут. Компания успешно обжаловала этот разрыв в суде. Тем не менее работы по договору так и не были возобновлены. Срок документа истёк.
В марте 2024 года Смольный объявил конкурс на доработку проекта с начальной ценой около 40 млн рублей.
На конкурс подавались две жалобы в ФАС с похожим содержанием. Суть их сводилась к тому, что требования конкурсной документации противоречат друг другу. В одном месте говорилось про благоустройство территории, в другом — про работы в сфере капитального строительства. Но на ход закупки эти жалобы не повлияли.
"Мы не считаем, что у нас в целом сложился негативный опыт сотрудничества с городом", — сообщил гендиректор ССУ–5 Сергей Хомяков.
По его мнению, "в правовом государстве отстаивание и защита позиций приводят к укреплению доверия и взаимоуважения сторон как основе дальнейшего сотрудничества, что и показал выигранный тендер на проектирование экопарка". Конкурсные процедуры были соблюдены.
"Сейчас не идёт речь о внесении изменений в проект. Согласно техническому заданию, проект фактически надо будет создавать заново", — отметил Сергей Хомяков.
По его словам, ССУ–5 рассматривает возможность в дальнейшем участвовать в конкурсе на строительство.
"Мы сейчас не оцениваем окончательную сметную стоимость строительства экопарка по новому проекту. Однако даже по предыдущим расчётам из–за подорожания факторов строительства сумма будет существенно выше, чем планировалось годами ранее", — добавил директор.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В Череповце начали ремонтировать детские площадки

благоустройство благоустройство
В Череповце начали ремонтировать детские площадки
Источник: ТК Вадим Германов

«Спецавтотранс» проверит и отремонтирует 68 детских игровых комплексов, которые установлены на городской территории.


Об этом сообщил мэр Вадим Германов.

«Самая большая проблема содержания — вандализм. Только на покупку запасных частей для машинок, качалок и горок мы тратим два миллиона рублей ежегодно. И замена оборудования не панацея. Яркий пример — площадка в сквере на Моченкова. Максимальный срок, который служила отремонтированная горка, — неделя. В детской песочнице обязательно должен быть сертифицированный песок, который „Спецавтотранс“ покупает у проверенных поставщиков», — пояснил Вадим Германов.

О площадках, которые нужно отремонтировать, можно сообщать по номеру 083.

За игровые площадки во дворах отвечают управляющие компании или ТСЖ.

источник: Портал cherinfo.ru
автор: Портал cherinfo.ru