Издания

Официальная публикация

ГУП «ГУИОН» стало партнером «Санкт-Петербургской палаты недвижимости»

ГУП «ГУИОН» и СРО НП «Объединение агентств недвижимости «Санкт-Петербургская палата недвижимости» подписали соглашение о сотрудничестве.


Соглашение предусматривает информационное взаимодействие ГУП «ГУИОН» и СРО НП СПН, реализацию совместных целевых программ и проектов, а также участие ГУП «ГУИОН» в информационно-разъяснительных мероприятиях СРО, в рамках которых в пределах своей компетенции сотрудники предприятия разъяснят нюансы последних изменениях законодательства сфере кадастровых работ и оценки недвижимости и дадут рекомендации по вопросам, связанным с согласование проектов перепланировок.

источник: АСН-инфо

АИЖК хочет создать в России инновационный рынок арендного жилья

АИЖК планирует создать в России инновационный рынок арендного жилья для граждан, не имеющих возможности приобрести собственную квартиру.


Агентство планирует организовать управляющую компанию, привлечь инвесторов и с помощью банка-партнера создать целевой фонд для выкупа строящегося жилья у застройщиков. Предполагается, что АИЖК подберет проект с перспективами сбыта наемного жилья, обеспечит контроль и поддержку строительства, выступит гарантом строительных рисков. АИЖК выступит координатором сторон, а также соинвестором, пишут "Ведомости". Паи фондов под управлением ООО «УК АИЖК» будут предложены широкому кругу институциональных и розничных инвесторов, в том числе с использованием каналов продаж различных коммерческих банков в регионах, сообщили в АИЖК.

«Чтобы инструмент получился, нужно начать в Москве», – рассказывает гендиректор АИЖК Александр Плутник.

По его словам, изначально агентство планировало купить в столице уже готовое жилье – либо подъезд, либо дом целиком. Но не нашли предложения. Поэтому сейчас АИЖК смотрит проекты, которые будут сданы через год-два, ведет переговоры с застройщиками.

источник: АСН-инфо