Издания

Официальная публикация

Директоров двух УК на Васильевском острове арестовали

Суд отправил под домашний арест директоров двух управляющих компаний Васильевского острова.


Как стало известно "Фонтанке", такое решение было принято вечером в четверг, 23 июня. Арестованы глава УК "Мир" Денис Хрусталев и директор УК "Возрождение" Павел Иванов. Кроме того, в четырех стенах будут находиться юрист и бухгалтер "Возрождения".

Ранее сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области и их коллеги из Главного следственного управления полицейского "главка" провели около 15 обысков по так называемому "протокольному делу". Следствие изучает обстоятельства проведения общих собраний в 600 домах Васильевского острова весной 2015 года, в результате которых право управлять этими зданиями получили частные "Мир" и "Возрождение". Жители массово жаловались, что на самом деле не выбирали эти компании.

источник: АСН-инфо

У «Российского капитала» возникли сложности с санацией «СУ-155»

У «Российского капитала» возникли сложности с санацией «СУ-155» из-за проекта строительства жилого комплекса на месте бывшего Калибровского завода в Москве.


Дело в том, что выяснилось, что участок на котором планировалось построить ЖК на улице Бочкова на северо-востоке Москвы, находится в залоге ВТБ. По словам одного из пайщиков, представители «Российского капитала» уведомили покупателей о притязаниях ВТБ, выдававшего кредит ОАО «Калибровский завод» (владелец участка; входит в «СУ-155»). Санатор пытается договориться с кредитором, пишет «Коммерсант». Это подтвердили в самом банке. В пресс-службе ВТБ сообщили: в залоге у банка находится только право его аренды, напомнив, что в марте текущего года в ОАО «Калибровский завод» введено конкурсное производство. Поэтому все имущество предприятия, включая право аренды этого участка, будет выставлено на торги в рамках процедуры банкротства, добавили в ВТБ. В материалах арбитражного суда указано, что требования к Калибровскому заводу заявили 18 кредиторов третьей очереди на общую сумму 4,2 млрд руб.

Компания «СУ-155» два года назад анонсировала строительство около 200 тыс. кв. м недвижимости (из них около 150 тыс. кв. м — жилье) на 7 га бывшего Калибровского завода и пообещала вложить в проект 10,1 млрд руб. У Калибровского завода были права на участок. «Покупатели квартир оплачивали вступительный и паевый взносы, эти деньги перетекали в «СУ-155», и эти средства застройщик инвестировал в проект»,— пояснил схему адвокат пайщиков Сергей Яуров. По его словам, в будущем жилом комплексе продано около ста квартир. Фактически жилье продавалось в проекте, не имеющем документов для его реализации, сообщили «Ъ» в Москомстройинвесте.

«Документов на строительство дома не было, люди покупали воздух, хоть и по цене ниже рыночной, не по 214-ФЗ о долевом строительстве и у застройщика, не имеющего права на земельный участок»,— заявили в ведомстве.

В марте Арбитражный суд Москвы признал Калибровский завод банкротом. Но пайщики не могут заявить денежные требования, так как у них нет договорных отношений с банкротом и привлечь Калибровский завод к ответственности перед покупателями нельзя.

источник: АСН-инфо