Издания

Официальная публикация

Принят закон о развитии промзон

Госдума РФ приняла во II B III чтениях закон о комплексном развитии промзон.


Согласно документу, решение о комплексном развитии промзоны может быть принято в случае, если не менее половины ее территории занимают участки с самостроем, а также аварийными или подлежащими сносу объектами капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, либо не менее половины земельных участков промзоны не соответствует установленным видам разрешенного использования.

При этом само решение о комплексном развитии может быть принято по инициативе органов местного самоуправления, федеральных органов государственной власти РФ и региональных органов власти, собственников недвижимого имущества, расположенных в границах промзоны, пишет АН "Москва". По инициативе органа местного самоуправления решение о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории может быть принято не ранее чем через шесть месяцев со дня принятия решения о комплексном развитии территории.

В рамках комплексного развития промзон может быть проведено резервирование и изъятие земельных участков, снос объектов капитального строительства, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, создание и реабилитация природных территорий. Кроме этого, закон предусматривает возможность государственной либо муниципальной поддержки развития промзон.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.

источник: АСН-инфо

На строительство набережной в Череповце направят почти 250 млн рублей

Из федерального бюджета на строительство набережной в Череповце в 2017 и 2018 годах направят 248 млн рублей.


В соответствии с постановлением правительства РФ на завершение строительных работ в 2017 году городу выделят 110 млн рублей, в 2018 — 138 млн рублей. Кроме того, запланирована поддержка из регионального и муниципального бюджета, до 2018 года она составит почти 83 млн рублей.

Вместе с внебюджетными источниками в ближайшие годы на строительство набережной будет направлено более 1,1 млрд рублей, пишет "Интерфакс". Масштабный проект реконструкции центральной городской набережной начался еще в 2011 году. На первом его этапе был расширен Ягорбский мост, благоустроен участок до улицы Ленина. На очереди следующий этап — до Октябрьского моста. В дальнейшем будет обустроена и противоположная сторона Шексны вдоль Усадьбы Гальских. Все работы должны быть завершены в 2018 году. "Для решения такой амбициозной задачи мы объединили в единый туристско-рекреационный кластер несколько более мелких проектов и заявили его на федеральное финансирование.

источник: АСН-инфо