Издания

Официальная публикация

Десять регионов в РФ не приняли законы о льготах на капремонт для пенсионеров

Десять субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 июля не приняли региональные законы о льготах по оплате капремонта для пожилых людей, сказал журналистам в пятницу глава Минстроя Михаил Мень.


Он уточнил, что речь идёт о Севастополе, Республике Крым, Астраханской области, Кабардино-Балкарии, Республике Алтай, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Удмуртии и Чеченской Республике.

"Между тем, пока не принят региональный закон, мы не можем начать федеральное финансирование программа", — подчеркнул министр. "Эта ситуация показывает, что далеко не всегда проблемы в регионах связаны с отсутствием финансирования. Здесь явно трудности число административного характера", — добавил он.

Он напомнил, пишет РИА "Новости", что всего в 2016 году на льготы на оплату капремонта для пенсионеров планируется выделить 4,5 миллиарда рублей.

источник: АСН-инфо

Систему водоотведения на «Зенит - Арене» оптимизируют

Вице-губернатор Игорь Албин поручил ГУП «Водоканал», ОАО «КБ ВиПС» и Фонду капитального строительства активизировать взаимодействие с экспертами компании «Геберит» для доведения системы водоотведения на строящемся стадионе до оптимальных решений и ввода её в эксплуатацию.


Как пояснили в Смольном, проектные решения по водоотведению на строящемся футбольном стадионе были изначально реализованы с применением системы Geberit. В процессе строительства у специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» появились вопросы о целесообразности проектирования и строительства резервной системы водоотведения и проведении дополнительных мероприятий по гидроизоляции стилобата.

«Система водоотведения с кровли и водоотведение со стилобатной части, там, где установлена сифонно-вакуумная система Геберит с переходом в самотечную, находятся в высокой степени готовности по монтажу, но не закончены и не могут эксплуатироваться в нормальном режиме, ввиду того что конечные устройства, сами водоприемные воронки пока не оформлены рассекателями. Система в таком виде не может быть принята, протестирована с точки зрения ее работоспособности и не выходит на проектные расчетные объемы водоотведения», – пояснил существующее положение дел заместитель директора СПб ГУП «Водоканал» Дмитрий Михайлов.

Лето 2016 года бьёт рекорды по количеству осадков, их фактическое выпадение в пять раз превышает норму, поэтому специалисты, наблюдающие ситуацию на стройке, настаивают на необходимости включить в проектные решения и выполнить дополнительные работы по резервной системе водоотвода. Такая возможность, как заверил главный инженер ОАО «КБ ВиПС» Алексей Аверьянов, у заказчика стройки есть.

Руководитель отдела проектов ООО «Геберит рус» Евгений Кураев подчеркнул, что компания готова выступить в качестве эксперта на этапе доработки и пуско-наладки системы на безвозмездной основе.

источник: АСН-инфо