Издания

Официальная публикация

На стройках Петербурга завершился «трудовой десант» студентов

На строительной площадке стадиона « Зенит-Арена» на Крестовском острове состоялась торжественная церемония закрытия межрегионального студенческого «трудового десанта». В его рамках на стратегических стройках города работало более 250 учащихся вузов из 13 регионов страны. Студенты участвовали в достройке стадиона, работали на объектах «Метростроя», возводили дорожные развязки.


На закрытии трудового семестра на стадионе присутствовали вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, глава комитета по строительству Сергей Морозов, глава КРТИ Сергей Харлашкин, ветераны труда крупных городских производственных предприятий.

«Хотел бы выразить огромную благодарность за вашу работу на важных стройках Петербурга. Теперь каждый из вас может сказать, что «я строил Петербург». Очень хочется надеется в следующем году увидеть вас снова», - отметил Игорь Албин.

автор: Максим Еланский

В РФ разработаны новые требования к строительству детсадов

В России разработан новый документ, включающий в себя основные требования к проектированию детских садов в России.


Как сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, свод правил «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования», направлен на повышение качества социальной инфраструктуры в рамках поручений мэра Москвы Сергея Собянина по превращению города в комфортный и безопасный город». В нем обобщены требования технических регламентов, сводов правил строительного проектирования и пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологических норм и правил к участкам, зданиям и помещениям ДОО, обеспечивающие их безопасность. Более того, документ уточняет требования к проектированию детсадов на всей территории РФ с учетом особенностей климата и демографической ситуации в различных регионах страны.

В новый Свод впервые включены требования к встроенно-пристроенным зданиям ДОО к жилым и общественным зданиям и содержит перечень возможно содержащихся в ДОО помещений. Кроме того, в него вошли требования к энергоэффективности ДОО.

Свод правил утвержден Минстроем РФ.

источник: АСН-инфо