Издания

Официальная публикация

В Подпорожье могут построить мусорный полигон

Строительство полигона твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Подпорожском районе оценено в 72,8 млн рублей.


Это стартовая стоимость аукциона, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявки принимаются до 13 октября, торги состоятся 17 октября 2016 года. Заказчик - ГКУ "Управление строительства Ленинградской области".

Место под полигон отведено в Подпорожском районе Ленинградской области в 540 м к юго-востоку от деревни Гоморовичи и в 32 км к востоку от райцентра, города Подпорожье. Территория ранее служила пастбищем. 

Участок площадью 10,8 га ограничен автодорогой Р-37 и лесом. Годовой объем принимаемых отходов - 100 тысяч м3, вместимость - 1500 тысяч м3, срок эксплуатации - 15 лет. «Полигон расположен в зоне избыточного увлажнения, где количество осадков превышает норму испарения примерно на 200 мм.  Поэтому особое внимание при проектировании уделялось вопросам локализации стока с экологически опасных участков», говорится в пояснительной записке. Дно и откосы карт складирования отходов выполняются с противофильтрационным экраном из геомембраны и защитных прокладок из нетканого геотекстиля. Запроектировано 10 карт-котлованов глубиной от 2 до 3 м, дамба-дорога между ними шириной 12 м, административно-хозяйственное помещение, пост охраны, душевая, дезбарьер, автомобильные весы, фильтрующие очистные и другие сооружения. Строительство займет 8 месяцев. Проект, выполненный в ООО "Экспресс", уже получил заключение Санэпиднадзора, прошел экологическую и государственную экспертизы.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Институт ядерной физики в Гатчине реконструируют москвичи

Подведены итоги совместного конкурса с ограниченным участием на реконструкцию в здании Петербургского института ядерной физики им. Константинова (ПИЯФ).


Это московское АНО "Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института" с ценой 249,2 млн рублей. Также за контракт боролось ООО "АМДтехнологии" (250,5 млн рублей) – тоже из Москвы. Стартовая цена договора, по информации сайта госзакупок, составляла 250,5 млн рублей. Заказчик - ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Договор заключается до 30 июня 2017 года.

Работы должны быть выполнены в ходе реконструкции лабораторного комплекса научно-исследовательского реакторного центра «ПИК». Техзадание предписывает произвести перепланировку на всех этажах здания 105 многомашинного автоматизированного комплекса и надстроить 6-й этаж для помещения психологической разгрузки. Здание 105 составляет в высоту 21 м, конструктивная схема - каркасно-стеновая, несущие стены - кирпичные, колонны и ригели сборные железобетонные. Плиты перекрытий и покрытия - сборные железобетонные ребристые и многопустотные плиты. Фундамент – монолитная железобетонная плита.

Закупка производится в рамках строительства 1-й очереди нанотехнологической лаборатории на базе комплекса зданий научно-технологического центра нанотехнологий, центра синхронного излучения, специализированного нейтронного центра. Также модернизация затронет специализированный синхротронно-нейтронный центр на базе ускорительно-накопительного комплекса «Сибирь» с научными станциями, материаловедческие защитные камеры, реактор «ИР-8». Промышленная площадка ФГБУ «ПИЯФ», где размещен научно-исследовательский реакторный комплекс «ПИК», находится в Ленинградской области, в Гатчине, в Орловой роще, в 3,8 км от центра города. Комплекс относится к радиационному объекту II категории. Это действующее режимное промышленное предприятие с развитой сетью подземных и надземных сооружений.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько