Издания

Официальная публикация

В отношении застройщика ЖК «Династия» введена процедура наблюдения

Арбитражный суд ввел в отношении ООО «Адмирал», являющегося застройщиком ЖК «Династия» процедуру наблюдения. Рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Адмирал» назначено судом на 29 марта 2017 года, сообщили в комитете по строительству.


ЖК планировалось сдать в конце 2014 года, но сроки сдачи ЖК «Династия» неоднократно переносились.

Комплекс расположен в Петергофе, на ул. Фабричная, д. 15, литер Д.

источник: АСН-инфо

«Лондон парк» тушили по учебной тревоге

Сегодня главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу провело тренировочное занятие по спасению людей из высотного здания при пожаре.


В качестве тренировочной площадки был выбран строящийся жилой комплекс «Лондон парк». В тренировке МЧС приняли участие десять экипажей пожарных машин и «погорельцев спасали разными способами.

По сценарию, возгорание произошло на втором, третьем, пятом, восьмом и двенадцатом этажах. Жителей дома на втором этаже просили прыгнуть на «куб жизни». Как пояснили представители МЧС, потенциально батут может спаси жизнь человека и с пятого этажа, но для неподготовленного человека «это очень страшно – куб кажется коробком спичек». Поэтому «куб жизни» применяется только в крайних случаях. В дальнейшем использовали приставные лестницы, подъемного устройства пожарной машины. В двух случая «пострадавших» эвакуировали на альпинистском канатно-спусковом оборудовании. Завершал картину учений высотный пожарный гидрант – который поливал возгорание с высоты 25-27 этажа водой.

По словам директора по развитию компании "Л1" Надежды Калашниковой, ЖК «Лондон Парк» был выбран в качестве тренировочной площадки не случайно. Во-первых, это один из немногих высотных жилых комплексов, расположенных в районе с существующей плотной застройкой. Во-вторых, наличие подземного паркинга и заезда во двор комплекса по пандусам позволят спасателям отработать нестандартные ситуации. «Мы сами проявили заинтересованность в том, чтобы учения проводились именно на ЖК «Лондон Парк», так как хотим показать, что наш комплекс полностью безопасен»,  - пояснила г-жа Калашникова.

Руководивший учениями заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Петербургу Игорь Лубиков добавил, что возможность провести подобные учения — это удача. «На этой площадке мы смогли оперативно отработать все возникающие критические ситуации. Причем сделать это на разной высоте. Сейчас мы обладаем оборудованием, которое позволяет тушить пожары возникающие, в том, числе в высотных зданиях. Но главная проблема – добраться места тушения», - рассказал он. По словам г-на Лубикова, в новостройках сделать это очень сложно, зачастую все подъезды к месту пожара заставлены машинами. В «Лондон парке» же внутренний двор будет освобожден от транспорта – а это, по словам пожарного,  "плюс".

источник: АСН-инфо
автор: Игорь Федоров