Издания

Официальная публикация

Разрыв контракта с «Трансстроем» не скажется на вводе новых станций метро

Разрыв контракта на строительство депо «Южное» с компанией «Трансстрой» не окажет влияния на запуск станций Фрунзенского радиуса метро.


Как сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин, депо «Южное» планируется ввести к январю 2018 года, пишет «Фонтанка.ру».

Ранее стало известно, что Смольный расторгает с компанией «Трансстрой» контракт на строительство депо «Южное» в Шушарах.

Напомним, 13 августа 2014 года «Трансстрой» начал реализацию проекта строительства электродепо «Южное» в рамках контракта генерального подряда стоимостью 6,6 млрд рублей.  Депо возводится для новых станций метро Фрунзенского радиуса.  Станции метро "Проспект Славы", "Дунайская" и "Южная" планируется открыть в декабре 2017 года

Иформация о том, что экс–генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове может лишиться последнего крупного госзаказа на работы в депо стало известно в сентябре.  В июле этого  с компаниями группы "Трансстрой" были расторгнуты 3 контракта на строительство стадиона на Крестовском острове общей стоимостью 24,5 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Поправки о компенсационном фонде дольщиков внесли в Госдуму

В Госдуму внесен пакет изменений в законодательство о долевом строительстве в части создания компенсационного фонда для защиты дольщиков.


Внести правки планируется в несколько федеральных законов, в том числе 214-ФЗ, закон о банкротстве, закон о страховании, закон о некоммерческих организациях и др, пишут «Ведомости». Поправки подразумевают регулирование деятельности компенсационного фонда, который полностью заменит страхование ответственности застройщиков.

Компенсационный фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиков, он заработает с 1 января 2017 года. Каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия (ДДУ), должен внести в этот фонд 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Фонд будет иметь форму публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», следует из законопроекта. Его учредителем станет единый институт развития в жилищной сфере – АИЖК. Кроме того, выплата дольщику может осуществляться, если квартиры в доме продавались по 214-ФЗ, застройщиком уплачивались взносы в фонд и в отношении застройщика введена процедура банкротства. Фонд должен возместить средства в течение 10 рабочих дней со дня предоставления дольщиком необходимых документов. Прием документов от граждан будут осуществлять банки-агенты, где размещены средства фонда.

Добавим, что компенсационный фонд будет наделен функциями арбитражного управляющего, а процедура банкротства вступает в силу сразу после первого иска о банкротстве.

источник: АСН-инфо