Издания

Официальная публикация

В РФ появится фонд защиты дольщиков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою учредить фонд, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства.


«Я подписал постановление, которое направлено на защиту дольщиков. Минстрою поручено выступить учредителем некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», — цитирует РИА «Новости» слова Медведева.

С января застройщики будут перечислять деньги в фонд, а он, в свою очередь, выделять средства на достройку проблемного жилья или перечислять компенсации дольщикам, в случае банкротств застройщика.

источник: АСН-инфо

Изменяется порядок регистрации дач

С 1 января изменяется порядок регистрации садовых и дачных домов в рамках «дачной амнистии».


Теперь для регистрации права собственности на такие объекты недвижимости гражданам необходимо будет изготовить технический план на объект и направить документы в Росреестр.

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» может помочь подготовить технические планы на свои садовые и дачные объекты недвижимости для постановки их на учет.

Напомним, «дачная амнистия» - упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек по федеральному закону от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ, вступившему в силу 1 сентября 2006 года.  Цель «дачной амнистии» - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость.

источник: АСН-инфо