Издания

Официальная публикация

«Главстрою-СПб» отказали в иске из-за Апраксина двора

Арбитраж отказал компании «Главстрой-СПб» в иске к комитету имущественных отношений. Компания хотела добиться продления сроков реконструкции корпусов в Апраксином дворе до 2020 года.


Напомним, попытки преобразовать Апраксин Двор были предприняты еще в 2004 году. Инвестором был выбран шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году завершен не был, и город расторг договор с компанией. В 2011-м Апраксиным Двором решил заняться «Главстрой-СПб». Компании до 2016 года были переданы по инвестдоговору 12 корпусов. Однако в сроки не уложилась, и в октябре 2016 года постановление было признано утратившим силу.

источник: АСН-инфо

Одобрена Стратегия развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти

Состоялся Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нем принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов.


Координационный совет утвердил разработанную Стратегию развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2030 года. В соответствие с ней предполагается поэтапное создание общей транспортной системы двух регионов, строительство в рамках данной программы новых дорог, морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов. Стратегией предполагается задействовать два сценария развития транспортной системы: консервативный и инновационный.

Губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко отметил, что в Стратегию должно быть включено строительство новых транспортных развязок и обходов во Всеволожском районе. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин подчеркнул, что программой должны быть учтены  и градостроительные особенности застройки приграничной зоны Петербурга и Ленобласти.

Министр транспорта Максим Соколов отметил, что Стратегия новая веха развития транспортной инфраструктуры двух регионов. " Я благодарю за слаженную работу власти Петербурга и Ленобласти. Данная программа поможет реализовать проекты федерального значения», - считает он.

Также в рамках Координационного совета был одобрен проект Комплексной транспортной схемы территории восточной планировочной зоны. С севера она ограничена Дорогой Жизни с востока – прибрежной зоной Ладожского озера. Александр Дрозденко предложил расширить северную границу пилотной зоны до Мурино и Девяткино. «Для Ленинградской области первоочередным вопросом в перспективном развитии схемы является разгрузка от автомобильных заторов дорог тех поселений, где ведется активное жилищное строительство. Мы призываем уделить этим территориям особое внимание», - отметил он.

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский