Издания

Официальная публикация

"ЛУКОЙЛ" построит в Петербурге бизнес-центр площадью 26,6 тыс. кв. м

"ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" к весне 2014 года построит бизнес-центр на Аптекарской набережной Санкт-Петербурга. Договор о строительстве бизнес-центра площадью 26,6 тыс. кв. м подписан с компанией STEP. В августе на участке 1 по Аптекарской набережной (южнее дома 3, лит. Б по Инструментальной улице) начались подготовительные строительные работы. Площадь участка составляет 8,016 тыс. кв. м.

Как сообщает пресс-служба компании STEP, ко второму кварталу 2014 года здесь будет построен бизнес-центр класса А общей площадью более 26,6 тыс. кв. м. Полезная площадь здания составит 22,7 тыс. кв. м.

Заказчиком проекта является ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", который и станет основным арендатором бизнес-центра. Часть площадей здания будет сдаваться сторонним арендаторам.

"Конструктивной особенностью бизнес-центра будет подземный паркинг на 118 автомобилей, а также строительство крытой надземной парковки на 36 машино-мест", - рассказал менеджер проектов STEP Роман Мансуров.

Кроме того, в здании предусмотрены просторные атриумы, позволяющие зрительно расширить внутреннее пространство.

Учитывая, что проектируемое офисное здание расположено в историческом центре Петербурга, в его наружной отделке применены традиционные для города материалы и элементы декора, отмечается в сообщении пресс-служба .

"STEP выполнит на объекте весь комплекс строительных работ", - уточняет Мансуров.

В сообщении отмечается, что это не первый бизнес-центр класса А, возведенный STEP в историческом центре Петербурга. В 2008 году компания реализовала проект строительства BolloevCentre в переулке Гривцова, 4, а в 2005 году был сдан бизнес-центр "Веда-Хаус" на Петроградской набережной, 20.

Кроме того, STEP возводил такие проекты как технопарк финской компании Technopolis, бизнес-центры "Александровский", "Феникс", "Базен", а также московский офисный центр "Кругозор".
источник: АСН-инфо

Министерство культуры РФ предлагает на время запретить застройку территорий у границ памятников

Министерство культуры РФ предлагает запретить девелоперам застройку территорий у границ памятников - пока не будут четко определены правила использования таких земель, пишет во вторник, 28 августа, "Коммерсант".

Министерство предлагает дополнить федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" пунктом, запрещающим чиновникам выдавать разрешение на строительство на участках, находящихся в границах зон охраны памятников, до утверждения режимов использования этих земель и градостроительных регламентов.

Координатор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Екатерина Титова считает, что этот запрет позволит избежать злоупотребления со стороны региональных и местных чиновников и противостоять девелоперскому лобби. При этом она отметила, что непонятно, какое именно ведомство, после упразднения Росохранкультуры, будет утверждать эти режимы и регламенты, которые разрабатываются теми же региональными и местными чиновниками.