Издания

Официальная публикация

Стартовало строительство нового терминала аэропорта в Мурманске

проект проект
Стартовало строительство нового терминала аэропорта в Мурманске
Источник: Би-порт

В аэропорту Мурманска началось строительство нового здания аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.


Договор на строительство терминала аэропорта подписан 6 июня 2023 года. Сумма контракта составила 3,899 млрд рублей.

Подрядчиком стало ООО "Спектрум холдинг". Как отметил менеджер по строительству Ярослав Карманчук, это уже третий крупный проект аэропортовой инфраструктуры для компании. Так, осенью 2022 года был сдан терминал внутренних воздушных линий аэропорта Владикавказа, а сейчас с опережением графика ведётся строительство аэропорта Улан-Удэ.

Компания уже приступила к мобилизации работ. В течение ближайших недель планируется возведение ограждения строительной площадки, начнётся вырубка зеленых насаждений и вынос коммуникаций из зоны застройки.

Ввести в эксплуатацию новый терминал планируют в первом полугодии 2025 года. Общая площадь составит 7 065 квадратных метров, пропускная способность – 400 пассажиров в час. Терминал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров.

Параллельно со строительством терминала в аэропорту проводятся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

автор: ИА Би-порт
источник: АСН-инфо

В Волгоградской области появятся глэмпинг и модульные гостиницы

модульный отель модульный отель
В Волгоградской области появятся глэмпинг и модульные гостиницы
Источник: администрация Волгоградской области

На реализацию туристических инвестпроектов в Волгоградской области направили 320 млн рублей. Регион по результатам конкурса вошел в число 38 субъектов РФ, которые получат субсидии на строительство модульных отелей и развитие глэмпингов.


Так, глэмпинги и модульные отели появятся в Волгоградской области в Иловлинском, Среднеахтубинском и Городищенском районах. В текущем году из федерального бюджета на их реализацию направят 24,9 млн рублей, в 2024 году – 289,5 млн рублей.

Благодаря субсидиям, в регионе появятся современные туристические объекты вместимостью свыше 230 номеров, сообщает регкомитет экономической политики и развития.

Напомним, в Волгоградской области по задачам губернатора Андрея Бочарова развивается туристическая отрасль, обозначенная как одна из перспективных точек роста экономики. По итогам прошлого года регион посетили свыше 1,5 млн туристов.

источник: АСН-инфо
автор: Волгоградская правда