Издания

Официальная публикация

Шуваловский лес в Петербурге предложили вывести из зоны застройки

благоустройство благоустройство
Шуваловский лес в Петербурге предложили вывести из зоны застройки
Источник: Сергей Ермохин/Деловой Петербург
Комиссия Законодательного собрания Петербурга по градостроительству рекомендовала депутатам городского парламента принять поправку вице-спикера ЗакСа Николая Бондаренко к новому генеральному плану Северной столицы, согласно которой на территории Шуваловского леса вместо зоны застройки будет установлена рекреационная зона (Р2).
Как прозвучало во время заседания профильной комиссии в Мариинском дворце, речь идёт о двух земельных участках площадью 13,86 га, расположенных южнее Шуваловского карьера, неподалёку от жилого комплекса ЖК "Шуваловский" в Приморском районе города.
На сегодняшний день на этой территории разрешено строительство жилых домов в зоне Ж3 (среднеэтажная застройка), а в проекте нового генплана данный участок включили в зону Ж4, что позволяет возвести там многоэтажки на 9 этажей и выше.
Аналогичную поправку к генплану — о переводе вышеуказанных земель в рекреационную зону "Р2", — также подавала фракция "Яблоко", пишет издание "Фонтанка" со ссылкой на корреспондента, присутствовавшего на собрании парламентской комиссии по градостроительству, где обсуждался этот вопрос.
Тем временем замруководителя фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что комиссия рекомендовала депутатам поддержать в том числе поправки о строительстве метро непосредственно в муниципальном округе "Шушары", однако целый ряд предложений остался без внимания.
"Остальные поправки "Яблока" рекомендуют не поддерживать, в том числе: об отказе от продолжения "северного намыва" на Васильевском острове, и переводе территории, которую уже успели намыть, в рекреационную зону Р2; об отказе от "намыва" в Сестрорецке; о переводе в зону Р2 территории сада на Неве и сквера в Кузнечном переулке, 5–9 и об отказе от прохождения магистрали М7 через Удельный парк", — перечислил депутат, указав ещё порядка 10 предложений.
Поправки ко второму чтению в генплан Петербурга, включая предложение вывести Шуваловский лес из зоны застройки, будут рассматриваться на пленарном заседании ЗакСа. На том же собрании Борис Вишневский намерен дополнительно озвучить большинство поправок к генплану, предложенных "Яблоком", чтобы убедить коллег поддержать их.
Напомним, что в начале 2023 года возможной застройкой Шуваловского леса заинтересовался глава
Следственного комитета Александр Бастрыкин. Несколько месяцев назад местные жители, обеспокоенные дальнейшей судьбой зелёной территории, проиграли очередной иск об оспаривании изменений, внесённых в градостроительную документацию, после чего решили подать жалобу в Верховный суд РФ.
Активисты высказывали опасения что если девелопер построит на этом участке жильё, предварительно вырубив деревья, в районе существенно ухудшится экология.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В Москве завершена реставрация легендарного монумента «Покорителям космоса»

На ВДНХ завершилась реставрация монумента в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому.

памятник памятник
В Москве завершена реставрация легендарного монумента «Покорителям космоса»
Источник: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин

Об этом Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

Этот монумент — объект культурного наследия федерального значения и одна из главных достопримечательностей севера Москвы.

«Идея увековечить космические достижения СССР появилась после успешного запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Через год был объявлен всесоюзный конкурс на лучший обелиск. Победил проект “Народ-созидатель” — взмывающая ракета с дымовым шлейфом», — рассказал мэр Москвы.

Большую роль в создании монумента сыграл конструктор-ракетостроитель Сергей Королев. Он добился поставок дефицитного титана для строительства памятника и лично следил за работами. Монумент весом 250 тонн открыли в ноябре 1964 года.

В прошлом году специалисты начали его реставрацию. Особое внимание уделили горельефам с изображением покорителей космоса, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решеткам.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы