Издания

Официальная публикация

Здание общежития Морского технического университета готово наполовину

стройка стройка
Здание общежития Морского технического университета готово наполовину
Источник: Пресс-служба компании «Единый заказчик в сфере строительства»

В здании общежития Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) общей площадью более 10 тыс. кв. метров завершаются монолитные работы.


Об этом сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства».


Строительство нового общежития для студентов вуза началось весной 2023 года, и сейчас готовность объекта составляет 50%. Строители уже устраивают монолитные конструкции на 10 этаже, монтируют наружные стеновые панели,занимаются кладкой внутренних стен и перегородок, а также устраивают внутренние инженерные сети электроснабжения.


Завершить строительство нового 13-этажного общежития планируется в конце 2024 года.


В общежитии квартирного типа разместят около 400 человек. Кроме жилых комнат,

там обустроят общественные, служебно-хозяйственные, а также административные помещения. У студентов также появится возможность проводить в общежитии культурно-массовые мероприятия.


Блоки для проживания учащихся предусмотрены на трех-четырех человек. В каждом из них будут кухня и санузел. Кроме того, предусмотрены универсальные комнаты с возможностью размещения маломобильных групп населения.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Новый договор по программе «Рубль за метр» — в отношении исторического здания в Стрельне

По итогам аукциона по программе «Рубль за метр» город подписал договор аренды с ООО «Невский» в отношении здания по адресу: посёлок Стрельна, Санкт‑Петербургское шоссе, дом 84а, литера А.

аукцион аукцион
Новый договор по программе «Рубль за метр» — в отношении исторического здания в Стрельне
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Здание относится к числу объектов культурного наследия регионального значения «Казарма», входящего в состав ансамбль «Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона». Договор направлен на государственную регистрацию в Росреестр.

Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион был сформирован в Российской империи в конце XIX века. Кирпичное здание бывшей казармы было построено в 1908-1910 гг. После 1917 года объект использовался под жилые цели, но в конце 2000-х его признали аварийным. В настоящее время здание-памятник нуждается в проведении восстановительных работ. 

«Программа «Рубль за метр» даёт возможность инвесторам найти потенциально привлекательный объект в различных районах города и с разными площадными характеристиками, подходящими для реализации проектов по созданию гостиниц, досуговых объектов, ресторанов и других точек притяжения. Перечень объектов, по которым пройдут открытые торги по программе в этом году, дополняется, - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко. - При этом принятый в прошлом году Закон №370-ФЗ урегулировал вопросы приватизации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на конкурсе. Это позволяет нам теперь использовать и другие механизмы для привлечения бизнеса к восстановлению памятников.

В соответствии с условиями программы «Рубль за метр» договор аренды заключается на 49 лет. После заключения договора арендатору предстоит выполнить работы по сохранению памятника. Срок проведения реставрации не может превышать семи лет с даты передачи объекта. 

Арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади только после завершения ремонтно-реставрационных работ в отношении объекта на оставшийся период аренды. В случае восстановления памятника в более короткие сроки льготная арендная плата будет установлена раньше.

Напомним, в рамках программы «Рубль за метр» в этом году также заключён договор в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Степанова В.Ф.», расположенного по адресу: Санкт‑Петербург, улица Константина Заслонова, дом 8, литера А.

Всего же в 2019-2024 годах своих арендаторов по программе нашли 10 объектов культурного наследия. Из них два, здание на Большой Зеленина 43а, литера Б, относящееся к числу объектов культурного наследия регионального значения «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых» и объект культурного наследия регионального значения «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» на улице Химиков, 20 А, полностью восстановлены. А по объекту культурного наследия федерального значения «Дом А.П.Брюллова (П.Ю.Сюзора) на Кадетской линии, 21А уже выдано разрешение на реставрацию от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга.

Подробная информация о программе «Рубль за метр» опубликована на сайте Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга